Пристают на дом к долгу - что делать и как предотвратить?
Добрый день!
Я не располагаю подробной информацией относительно исполнительного производства, возбужденного в отношении Вас, но если исходить из общих положений Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», то согласно статье 35 ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются в рабочие дни с 6 часов до 22 часов. Конкретное время определяется судебным приставом-исполнителем. Исходя из ч. 2 ст. 35 взыскатель и должник вправе предложить судебному приставу-исполнителю удобное для них время.
Обращаю внимание, что совершение исполнительных действий и применение мер принудительного исполнения в нерабочие дни, установленные федеральным законом или иными нормативными правовыми актами, а также в рабочие дни с 22 часов до 6 часов допускаются только в случаях, не терпящих отлагательства, включая случаи: создающие угрозу жизни и здоровью граждан, когда исполнение требований, содержащихся в исполнительном документе, связано с проведением выборов в органы государственной власти и органы местного самоуправления, исполнения требований исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, за исключением требований о взыскании алиментов, выплате заработной платы, восстановлении на работе, обращения взыскания на имущество должника, подверженное быстрой порче, исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе о принудительном выдворении за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства, исполнения запроса центрального органа о розыске ребенка, а также требования, содержащегося в исполнительном документе, о возвращении незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка или об осуществлении в отношении такого ребенка прав доступа на основании международного договора Российской Федерации.
Необходимо отметить, что для совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения в нерабочие дни, судебный пристав-исполнитель должен получить в письменной форме разрешение старшего судебного пристава или его заместителя.
Учитывая вышеизложенное, я думаю В Вашей ситуации отсутствуют обстоятельства, перечисленные в статье 35 ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», которые допускают совершение исполнительных действий и применение мер принудительного исполнения в нерабочие дни.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Здравствуйте. Нет, не могут приходить. Так как ФССП работает только по будням.
Светлана, не могут, возможно вам звонил коллектор.