Акимовка, 24.03.2023, 12:13

Наркотики в прошлом - сказать правду на полиграфе или скрывать?

Вопрос №20353093 из г. Петрозаводск
опубликован 24.03.2023, 12:13
Пробовал несколько раз нарк. Вещ. Было 4 года назад. Сейчас поступаю на службу военную, будет скоро полиграф. Знаю что будут вопросы про это. При общении с психологом, не сказал об этом. Как считаете как поступить, сказать правду или говорить нет на полиграфе? Говорят будет жёсткий полиграф.. Только без нравоучений, прошу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Говорите, что не употребляли ничего.

Обратное может доказать только медкомиссия, в течении анализы.

Не стоит говорить о себе все и в полной мере.

Тем более полиграф законом никак не регламентирован.

Обычно при заключении контракта с Минобороны полиграф не проходят, если только у Вас нет допуска к гостайне.

- см. ст. 34 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

24.03.2023, 12:25
Оценка автора вопроса:

А если будет реакции, как быть? И я иду в пограничные войска

Сказали там спрашивать будут на расширенный перечень даже

24.03.2023, 12:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

Это лучший ответ

Здравствуйте! Если речь идёт о МО то там это поверхностно можете спокойно говорить что не употребляли. Согласно главе 14 ТК РФ, само использование полиграфа квалифицируется как вид психологического тестирования и определяются как психофизиологическое исследование (СПФИ).

24.03.2023, 12:17
Оценка автора вопроса:

Что такое МО?

Я иду в погранслужбу

24.03.2023, 12:19

Не возьмут Вас на службу. Вы уже психологу соврали.

Вряд ли Вы обманете полиграф. Поэтому увидят, что Вы врун, как минимум. И употребляли ранее. То есть отказ будет 100%.

Хотя не вполне понятно. Что за должность Вам предлагают и зачем вообще полиграф нужен.

Рядовым в окопе - вполне подойдёте в любом случае.

Так что говорите правду, если нет уверенности. Что Вы супер-пупер обманщик полиграфа. (как в кино). А психологу-не так он Вас поянл, видмимо...

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 13.10.2022)

Статья 34. Заключение контракта о прохождении военной службы

24.03.2023, 12:21

Здравствуйте. Мотивы ваши понятны в общении с психологом. При исследовании на полиграфе фактор риска однократного употребления запрещенных веществ будет выявлен, но к нему прибавится и другой - склонность к сокрытию информации. В этом случае вас не смогут отнести даже к третьей категории годности и отнесут к четвертой (не рекомендуется).

Приказ ФСБ РФ от 13 апреля 2011 г. № 151 “Об утверждении Инструкции по организации и проведению профессионального психологического отбора в органах федеральной службы безопасности”

42. К третьей категории профессиональной пригодности могут быть отнесены также кандидаты, у которых при высоком или среднем уровне развития профессионально важных качеств выявлен один фактор риска.

Решения о профессиональной пригодности кандидатов, у которых при высоком или среднем уровне развития профессионально важных качеств выявлен один фактор риска, принимаются с учетом содержания фактора риска, уровня развития профессионально важных качеств, других данных, характеризующих этих лиц.

24.03.2023, 12:33

Скажите правду... не возьмут в погран войска.

Не заключат контракт на военную службу в соответствии со ст.32, 34

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 13.10.2022)

Статья 32. Контракт о прохождении военной службы

1. Контракт о прохождении военной службы заключается между гражданином (иностранным гражданином) и от имени Российской Федерации - Министерством обороны Российской Федерации, иным федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом, в которых настоящим Федеральным законом предусмотрена военная служба, письменно по типовой форме в порядке, определяемом Положением о порядке прохождения военной службы.

---

Не скажите правду, то возможно "сработает" полиграф.

Если в первом случае сомнений не будет в том, что гражданин не подходит и не стоит с ним заключать контракт.

То во втором случае, остается сомнения в "срабатывании", "правдивости", "объективности" прибора в нормальном рабочем режиме. И соответственно сохраняется возможность поступления на военную службу по контракту.

Если собираетесь говорить правду, то лучше вообще и не пытаться пройти "полиграф".

(пограничник это еще и "чекист"-разведчик, должен уметь "врать" или хотя бы обмануть полиграф). так что старайтесь и получится.

24.03.2023, 12:45
Это лучший ответ

Да и употребление было 4 года назад... анализы, мед комиссия в вашу пользу.

24.03.2023, 12:47
Это лучший ответ

Здравствуйте Егор!

В данном случае, если указанный факт подтвердится, но употребление было разовым, Вы не состоите на учете и не будет выявлен факт зависимости то решение о поступлении на службу при прочих условиях принимается индивидуально.

Кроме того Результаты использования полиграфа при проверке достоверности показаний сторон не могут являться доказательством.

Какая либо мед комиссия тоже уже ничего не покажет, так что я думаю вам не о чем волноваться.

24.03.2023, 13:15
Оценка автора вопроса:

Вопрос уже отпала как vip интерес. Некоторые разъяснения можно получить в порядке 779 ГК.

Одно можно добавить заключение специалиста будет дано прошёл/не прошёл относительно правдивости на отдельные вопросы.

24.03.2023, 13:40