Пенза, 24.03.2023, 12:38

Как расплачиваться за налог после продажи автомобиля унаследованного от умершего супруга?

Вопрос №20353171 из г. Пенза
опубликован 24.03.2023, 12:38
Супруги купили автомобиль 6 февраля 2018 года за 411000₽, супруг умер в апреле 2019 г., жена вступив в наследство продала автомобиль 31.01.2021 г. За 394000₽. Требуют заплатить налог. Как поступить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Роман

Автомобиль купленный в браке являлся общим имуществом супругов в порядке ст.34 СК РФ вне зависимости, что был оформлен на супруга. В этом имуществе доля жены присутствовала на момент покупки с 2018 г. Следовательно при вступлении в наследство изменился только состав имущества , то есть прекращения право собственности на автомобиль по ст.235 ГК РФ не произошло по общему правилу начало исчисления периода владения имуществом в соответствии с НК РФ.

__

В результате срок владения автомобилем считается не с даты получения свидетельство о праве на наследство, а с даты покупки с 2018 г

__

Вывод: жена ничего не должна платить в порядке ст.217 п.17.1 НК РФ, только правильно заполнить декларацию и подать в налоговую

24.03.2023, 13:02
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте, Роман! Сослаться на то, что срок владения более 3 лет, и начинает он свой отсчет в момент первоначального приобретения транспортного средства (Минфин разъяснял этот момент). А следовательно согласно п.17.1 ст.217 НК РФ налог в этом случае не платится. Да и продали дешевле, чем купили, а это давало бы право уменьшить доход на сумму расходы по покупке на основании п.2 ст.220 НК РФ, если бы срок владения не истек. Предоставьте договор, по которому право возникло в 2018 году. Это должно решить проблему.

Согласно пункту 17.1 статьи 217 НК РФ не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

17.1) доходы, получаемые физическими лицами за соответствующий налоговый период:

от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе с учетом особенностей, установленных статьей 217.1 настоящего Кодекса;

от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Положения настоящего пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от реализации ценных бумаг, а также на доходы, получаемые физическими лицами от продажи имущества (за исключением жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовых домов или доли (долей) в них, а также транспортных средств), непосредственно используемого в предпринимательской деятельности

24.03.2023, 12:43
Оценка автора вопроса:

Так 3 года не прошло

24.03.2023, 12:46
Это лучший ответ

Ответ в части предоставления договора, на основании которого приобрели право собственности изначально, остается в силе. Т.е. чтобы подтвердить право на уменьшение дохода от продажи на сумму документально подтвержденных расходов (как Ваших, так и наследодателя), Вы вправе предоставить копию договора, но делается это через подачу налоговой декларации по форме 3-НДНФЛ, чтобы уменьшить доход на сумму расходов согласно п.2 ст.220 и ст.229 НК РФ.

24.03.2023, 12:56
Оценка автора вопроса:

Если срок владения авто более 3 лет, платить налог не нужно, а требования ФНС тогда оспаривать, сперва через прокуратуру, ну а затем через суд в порядке ст. 218-220 КАС РФ.

В ФНС предоставить ДКП от 2018 года.

- см. ст. 217, 217.1 НК РФ, ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ*

24.03.2023, 12:46

Здравствуйте.

1. Подтвердите документально (3 НДФЛ) суммы приобретения и продажи, налог платить не придется.

При реализации имущества, находившегося в собственности менее минимального срока, налогоплательщик в целях налогообложения НДФЛ вправе вместо вычета уменьшить доходы от его продажи на расходы, связанные с его приобретением (подп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ, письма Минфина России от 15.06.2022 N 03-04-05/56600, от 30.03.2022 N 03-04-05/26058, ФНС России от 15.04.2019 N БС-3-11/3573@). В случае уменьшения налогоплательщиком дохода, полученного от продажи такого имущества на сумму фактически произведенных им расходов, связанных с его приобретением, указанные расходы должны быть подтверждены налогоплательщиком документально (смотрите также письмо ФНС России от 09.04.2013 N ЕД-3-3/1249@).ть не выдержали.

24.03.2023, 12:49
Оценка автора вопроса:

С дохода, полученного от продажи автомобиля, срок владения которым составляет менее 3 лет необходимо заплатить НДФЛ.

Существуют 2 варианта уменьшить налогооблагаемую базу с продажи автомобиля:

1).Имущественный налоговый вычет в размере 250 000 рублей.

Фактическая база для расчета НДФЛ составит 144 000 р. (394 000 – 250 000)

В бюджет придется уплатить НДФЛ в размере 13% от 144000 рублей.

2).Вы как наследница, можете уменьшить стоимость продажи автомобиля на стоимость его покупки предшествующим собственником.

Статья 220 НК РФ:

Если при получении налогоплательщиком имущества в порядке наследования или дарения налог в соответствии с пунктами 18 и 18.1 статьи 217 настоящего Кодекса не взимается, при налогообложении доходов, полученных при продаже такого имущества, учитываются также документально подтвержденные расходы наследодателя (дарителя) на приобретение этого имущества, если такие расходы не учитывались наследодателем (дарителем) в целях налогообложения, за исключением случаев, предусмотренных подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи.

(абзац введен Федеральным законом от 29.09.2019 N 325-ФЗ)

При этом сумма, потраченная вашим мужем, должна быть документально подтверждена, то есть к налоговой декларации нужно приложить договор покупки автомобиля.

Если такого документа нет, то воспользоваться этим вариантом не удастся.

И если муж покупал автомобиль за 411 000 рублей, то НДФЛ платить вовсе не придется.

24.03.2023, 12:58

В данном случае, так как автомобиль является совместной собственностью супругов ст 34 Семейного кодекса РФ,то срок владения автомобилем следует исчислять с 6 февраля 2018 года, но если супруга продала автомобиль 31 января 2021 года, то срок владения три года не истек и тогда действительно нужно платить налог.

Согласно статьи 220 НК РФ

имущественный налоговый вычет предоставляется:

в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи иного имущества (находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 тысяч рублей;

То есть в Вашем случае можно применить налоговый вычет в сумме 250000 руб. Тогда 394000 руб - 250000 руб = 144000 руб И налог 13 % нужно платить с этой суммы

24.03.2023, 12:59

Заплатить налог и спать спокойно!

"Конституция Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993 с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01.07.2020)

Статья 57

Каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы.

...

Вычет всего 250 000 рублей положен в указанном случае.

Если собственница не согласна-с решением ИФНС о налогообложении ей надо предъявить административный иск в порядке ст. 218 КАС РФ в райсуд.

Тут два оснвоания - и срок владения - по закону супружеская доля - ст. 34 СК РФ, ГК РФ Статья 256 - то есть машина принадлежала Вам более трех лет по закону (1/2 доли) , Вы освобождены от уплаты НДФЛ и декларирования сделки - стю 217.1 НК РФ. И второе - сумма расходов на авто больше суммы продажи. Вычет - ст. 220 НК РФ не 250 000, а вся цена покупки.

Есть некоторы шансы победить в суде!

24.03.2023, 13:04

Согласно пункту 17.1 статьи 217 НК РФ не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

17.1) доходы, получаемые физическими лицами за соответствующий налоговый период:

от продажи объектов недвижимого, а так же иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Однако, придётся сдать декларацию с указанием фактического приобретения т/с

24.03.2023, 13:14