LSN Messenger

Либо если сделать временную регистрацию - она поможет?

Вопрос №20353319 из г. Барнаул
опубликован 25.03.2023, 14:03
Прописана в Алтайском крае, приехала в Московскую область и планирую проходить лечение в больнице по своей проблеме, необходима операция. Есть полис ОМС, но нет прописки в МО. Подскажите, пожалуйста, могут ли из за отсутствия прописки отказать в операции? Либо если сделать временную регистрацию - она поможет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Вероника.

1)Регистрация значения не имеет. Если имеется направление от лечащего врача на операцию и полис ОМС, то не должны отказать.

2)ст. 6 Закона РФ " О медицинском страховании граждан в Российской Федерации" вы имеете право на получение медицинской помощи на всей территории Российской Федерации, в том числе за пределами постоянного места жительства. Но к сожалению в наших больницах порой врачи отказывают и требуют регистрацию и т.п. либо взятку хотят, либо просто неучи. Статья 6. Права граждан Российской Федерации в системе медицинского страхования Граждане Российской Федерации имеют право на: обязательное и добровольное медицинское страхование; выбор медицинской страховой организации; выбор медицинского учреждения и врача в соответствии с договорами обязательного и добровольного медицинского страхования; получение медицинской помощи на всей территории Российской Федерации, в том числе за пределами постоянного места жительства; получение медицинских услуг, соответствующих по объему и качеству условиям договора независимо от размера фактически выплаченного страхового взноса; предъявление иска страхователю, страховой медицинской организации, медицинскому учреждению, в том числе на материальное возмещение причиненного по их вине ущерба, независимо от того, предусмотрено это или нет в договоре медицинского страхования; возвратность части страховых взносов при добровольном медицинском страховании если это определено условиями договора. Нормы, касающиеся обязательного медицинского страхования, устанавливаемые настоящим Законом и принятыми в соответствии с ним нормативными актами, распространяются на работающих граждан с момента заключения с ними трудового договора Защиту интересов граждан осуществляют Советы Министров Российской Федерации и республик в составе Российской Федерации, органы государственного управления автономной области, автономных округов, краев, областей, городов Москвы и Санкт-Петербурга, местная администрация, профсоюзные, общественные или иные организации (объединения).

3)То есть в теории, если есть направление из вашего города, то не откажут.

4)Если нет, то могут отказать, так как проводится операция только в экстренных случаях.

Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 28.12.2022) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"

25.03.2023, 14:22
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ! Нет, направления нет, к сожалению.

25.03.2023, 14:26

Тогда к сожалению могут отказать на законных основаниях.

25.03.2023, 14:27

Могут отказать в операции в 2 случаях.

24.03.2023, 13:15

Не могут отказать.

24.03.2023, 13:16

Если экстренно, то не откажут

24.03.2023, 15:03

Не прописка - а регистрация по месту жительсва (пребывания)!

Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 28.12.2022) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"

Статья 3. Регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации

Не понятно, на каком основании Вы приехали в иной регион РФ для получения медицинсокй помощи? Вам её там не окажут по Вашему желанию в рамках ОМС, если только что-то вырежут экстренно - при угрозе жизни.

Вы с главрачом медучеждения решали? Направление со своего мсета жительсва имеете?

Вам предложат ехать домой, если всё решается в плановом порядке.

Это не в магазин сходить! Даже деньги не всегда могут помочь, хотя на платной основе могут и приянть - скорее. Чем по ОМС.

В законе написано много хороших слов -

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.03.2023)

Статья 19. Право на медицинскую помощь,

но это не значит, что пациент может в любой момент в любое медучреждение бесплатно явиться и потребовать то, что ему хочется!

25.03.2023, 14:11

Здравствуйте

при наличии полиса ОМС и показаний для операции она может быть проведена даже при отсутствии регистрации в соответствии с положениями Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ

в соответствии с ч. 1 ст. 16 Федерального закона от 29 ноября 2010 г. № 326-ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации", застрахованные лица имеют право на бесплатное оказание им медицинской помощи медицинскими организациями при наступлении страхового случая:

на всей территории Российской Федерации в объеме, установленном базовой программой обязательного медицинского страхования;

на территории субъекта Российской Федерации, в котором выдан полис обязательного медицинского страхования, в объеме, установленном территориальной программой обязательного медицинского страхования.

Кроме того, в соответствии с п.п. 4-5 ст. 16 того же закона, застрахованные лица имеют право на выбор медицинской организации и врача (так называемое "прикрепление" к поликлинике), а в соответствии с п. 1 ч. 2 ст. 20 того же закона, медицинские организации обязаны бесплатно оказывать застрахованным лицам медицинскую помощь в рамках программ обязательного медицинского страхования.

25.03.2023, 14:27

У клиента не экстренный случай, а значит операция не проводится в иной области без регистрации!

25.03.2023, 14:28

Онкология относится к какому случаю относится?

25.03.2023, 14:30
Это лучший ответ

Тут вопрос медицинский, какая стадия, считается ли заболевание экстренное для операции или нет. То есть много нюансов

25.03.2023, 14:36

Не нужна Вам регистрация при получении мед помощи в рамках полиса ОМС.

Вы можете прикрепиться раз в год в любой больнице по заявлению по месту фактического пребывания.

Отказать не могут.

Также полис ОМС действует на всей территории России.

- см. ст. 16, 20 ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации"

25.03.2023, 15:17
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Вероника Евгеньвна

Плановые операции проводят по месту прикрепления к медучреждению согласно полиса ОМС. В соответствии со ст.21 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ, вы вправе выбрать медорганизацию по своему выбору

__

Но, при этом, тогда нужно иметь временную регистрацию в МО, чтобы временно прикрепиться к медучреждению.

___

Болдырев, дал вам неверный ответ, в том, что регистрация не имеет значения

С уважением юрист Марьяна Николаевна

25.03.2023, 15:41
Оценка автора вопроса:

Спасибо, Марьяна, за ответ. Тут как то все по разному отвечают. Да, временную регистрацию возможно сделать, а вот с постоянной проблема.

25.03.2023, 16:26

При временной регистрации должны принять на плановую операцию.

В соответствии со ст.21 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ, вы вправе выбрать медорганизацию по своему выбору

25.03.2023, 21:53
Оценка автора вопроса: