Мурманск, 24.03.2023, 15:31

Образец заявления на отмену удочерения в связи с смертью отчима и проживанием в Казахстане.

Вопрос №20353757 из г. Мурманск
опубликован 24.03.2023, 15:31
Мне нужен образец заявления на отмену удочерения, отчим уже умер, на момент удочерения мы проживали в Казахстане, для суда нужно составить заявление
Лучший ответ
Рекомендуется

Каждое Исковое заявление ИНДИВИДУАЛЬНО. Образцов не существует. Грамотно составить заявление в суд немало времени занимает. Кроме того, для отмены удочерения должны быть основания. Пока из вашего вопроса неясно-имеются ли у вас такие основания.

24.03.2023, 17:16

Здравствуйте, я хотела в свидетельстве о рождении изменить отчество и фамилию на те, что были при рождении, я была удочерена в 5 лет (мама вышла замуж второй раз), отчим никогда не относился ко мне, как к дочери, но сложность в том, что на момент рождения и удочерения мы жили в Казахской ССР, в 80-е переехали в РСФСР, на данный момент мой родной отец и отчим уже умерли. Подскажите, пожалуйста, мне в какой форме подавать заявление в суд? Новое свидетельство о рождении мне только в Казахстане могут? И на сколько реально это исполнить, если ни отца, ни отчима нет в живых? Может проще делать через ЗАГС, просто перемену отчества (я его не переношу), но тогда все равно нужно отправлять документы в Казахстан? Там выдадут новое свидетельство или это реально сделать в России?

01.04.2023, 09:25

В ЗАГС обратитесь с заявлением в России. Оснований для отмены удочерения у вас не имеется. Просто потому, что вам так хочется или не нравится Отчество.-это не основание. Суд не удовлетворит такой Иск.

ст. 58 Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "Об актах гражданского состояния"

1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

01.04.2023, 11:04

Добрый день!

В соответствии с правилами Сайта Вы можете обратиться к любому юристу на сайте в личные сообщения и Вам составят грамотный и мотивированный законом документ.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

24.03.2023, 15:32

Здравствуйте!

Образцов здесь не раздают. Напишите юристу в личном сообщении для подготовки заявления

24.03.2023, 15:32