Севастополь, 24.03.2023, 15:46

Как решить вопрос установления правопреемства при доверенности матери на юриста?

Вопрос №20353810 из г. Симферополь
опубликован 24.03.2023, 15:46
Как действовать в данной ситуации. Ситуация: Управление ОСП подало в суд заявление на установление правопреемства, правопреемники несовершеннолетние дети (один малолетний два других от 14 до 18) мать оформила доверенность от своего имени на представителя (юриста), суд вынес определение, в котором указал что доверенность выданная на имя матери исключительно действуют в ее интересах, но не детей. И таким образом на момент подачи процессуального документа юристом в защиту несовершеннолетних детей, он не обладал полномочиями на подписание данного процессуального документа, так как по мнению суда действовали исключительно в интересах матери. Правомерно ли определение суда в это части
Лучший ответ
Рекомендуется

Виолетта, здравствуйте!

Судя по вопросу мать предоставила свои полномочия как законного представителя несовершеннолетних детей третьему лицу, т.е. привлеченному юристу.

Это незаконно, так как согласно ст.49. Лица, которые могут быть представителями в суде ГПК РФ она может получить представлять только свои интересы

Но если матерью поручена обязанность по защите прав и интересов несовершеннолетних детей третьему лицу, то в этом случае определение суда абсолютно правомерно, так как в этом случае действует императивная норма ст. 64. Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей СК РФ

1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.

Т.е. юрист, получив такие полномочия не мог представлять интересы детей вместо их законного представителя, т.е. матери

24.03.2023, 16:17
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Естественно правомерно.

Интересы ребенка может представлять только родитель или законный представитель (ст.63 Семейного кодекса РФ). Обязанности родителей нельзя передоверить никому.

24.03.2023, 15:47

Здравствуйте, смотрите доверенность, по все видимости она составлена не правильно.

24.03.2023, 15:47

Здравствуйте, Виолета! Смотря какой был текст доверенности (ст.185-185.1 ГК РФ). Если она была выдана матерью на выполнение юридически значимых действий в ее интересах, то на детей она не распространялась. Однако в силу ст.64 Семейного кодекса РФ мать как законный представитель детей вправе в т.ч. передать полномочия юристу для представления интересов детей, чтобы тот действовал от их имени. Право на это есть. Важно, что в самой доверенности.

24.03.2023, 15:53
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Виолетта!

1. В соответствии со ст. 52 ГПК РФ,

Права, свободы и законные интересы недееспособных или не обладающих полной дееспособностью граждан защищают в суде их родители, усыновители, опекуны, попечители или иные лица, которым это право предоставлено федеральным законом.

Законные представители могут поручить ведение дела в суде другому лицу, избранному ими в качестве представителя, отвечающему требованиям, установленным статьей 49 настоящего Кодекса.

2. Полагаю, что определение вынесено с нарушениями.

Но нужно смотреть полностью документы, чтобы не вырывать проблему из контекста.

3. Также, возможно, сама доверенность составлена неверно, поэтому такое определение.

С Уважением!

24.03.2023, 15:58
Оценка автора вопроса:

Прочитайте текст доверенности: какие правомочия в ней указаны, на какие действия, от имени кого и т.д.;

если довренность не предоставляет права действовать в интересах детей, то надо получить новую;

если суд не прав, то обжаловать решение суда;

24.03.2023, 16:04

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Наверно возникла необходимость замены стороны её правопреемников (детей) в исполнительном производстве согласно ст.52 закона "Об исполнительном производстве" и заявление подано в суд приставами.

(наверно это с связи с наследованием имущества (долгов)

В соответствии со ст.55 закона "Об ИП" законным представителем несовершеннолетних детей является его родитель - мать.

Но законный представитель может поручить участие в ИП другому выбранному лицу на основании ч.2 ст.55 закона об ИП.

Таком образом, представлять интересы законного представителя, в том числе значит и интересы детей, может юрист по доверенности.

Определение не правомерно. Вы имеете право обжаловать определение судьи. Или присутствовать в судебном заседании о замене стороны, правопреемстве в ИП.

Нужно смотреть эту доверенность. Т.е. судья считает что должно быть записано, что представляет интересы доверителя и несовершеннолетних детей. Считаю, что не обязательно.

Статья 55. Законные представители граждан, участвующих в исполнительном производстве

1. Права и законные интересы несовершеннолетних, недееспособных граждан и граждан, ограниченных в дееспособности, в исполнительном производстве представляют их законные представители - родители, усыновители, опекуны или попечители. Законные представители обязаны представить документы, удостоверяющие их статус.

2. Законный представитель может поручить участие в исполнительном производстве другому лицу, выбранному им в качестве представителя.

24.03.2023, 16:22

Коллега не правильно интерпретировал вопрос.

Ст.55 Закона об исполнительном производстве допускает передачу полномочий третьему лицу.

Но здесь вопрос не об исполнительном производстве, а о представлении интересов несовершеннолетних детей в судебном процессе

Это большая разница

26.03.2023, 16:26

Определение суда правомерно только в том случае, если в доверенности указано на то, что юрист может представлять интересы матери, но не детей.

Если доверенность оформлена матерью, но в содержании доверенности указано, что юристу поручается представлять интересы ее детей, по конкретному делу в суде, то определение суда противоречит закону.

Обоснование.

Согласно ст. 64 СК РФ защита прав и интересов детей возлагается на их родителей. Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

В ст. 52 ГПК РФ (Законные представители) указано на то, что права, свободы и законные интересы недееспособных или не обладающих полной дееспособностью граждан защищают в суде их родители, усыновители, опекуны, попечители или иные лица, которым это право предоставлено федеральным законом. Указанные лица, имеют полномочия представителей в силу закона и совершают от имени представляемых ими лиц все процессуальные действия, право совершения которых, принадлежит представляемым, с ограничениями, предусмотренными законом.

Требования, предусмотренные частью второй статьи 49 настоящего Кодекса, на законных представителей не распространяются.

Законные представители могут поручить ведение дела в суде другому лицу, избранному ими в качестве представителя, отвечающему требованиям, установленным статьей 49 настоящего Кодекса.

В ст 49 ГПК РФ указано, что представителями в суде могут быть дееспособные лица, полномочия которых на ведение дела надлежащим образом оформлены и подтверждены, за исключением лиц, указанных в статье 51 настоящего Кодекса.

Представителями в суде, за исключением дел, рассматриваемых мировыми судьями и районными судами, могут выступать адвокаты и иные оказывающие юридическую помощь лица, имеющие высшее юридическое образование либо ученую степень по юридической специальности. Адвокаты должны представить суду документы, удостоверяющие статус адвоката в соответствии с федеральным законом и их полномочия. Иные оказывающие юридическую помощь лица должны представить суду документы, удостоверяющие их полномочия, а в случаях, предусмотренных частью второй настоящей статьи, также документы о своем высшем юридическом образовании или об ученой степени по юридической специальности.

24.03.2023, 16:34