Если мобилизованного участника СВО задержали во время отпуска, что делать

Лучший ответ

Сообщить командованию, чтобы не объявили дезертиром.

Кто должен сообщить. Я же не могу позвонить на сво

Это может сделать следователь, адвокат мобилизованного.

Его могут обратно отправить на Сво если к нему нет претензий на службе сво

Не могут.

А по 158 есть шансы выйти на условное, если сотрудничать со следствием и возместить ущерб

Есть

Зависит от частей статьи?

Да

Я не знаю какая часть, только знаю что со страховыми случаями. И он не один. Был водителем

Уточните в свзяи чем задержали?

Административное правонарушение?

Уголовное деяние?

Уголовное дело до мобилизации

ОН задержан но обвинение ему пока не предъявляют

158 ст. Сотрудничает со следствием обвинение пока не предъявляют