LSN Messenger
Пермь, 24.03.2023, 16:41

Продажа совместно нажитого имущества.

Вопрос №20354018 из г. Пермь
опубликован 24.03.2023, 16:41
В 2020 году развёлся. в 2021 "бывшая" продала дачу, преобретённую в браке. Есть ли сейчас воможность вернуть половину?
Лучший ответ
Рекомендуется

Взыскивайте по суду, есть возможность

24.03.2023, 18:02
Оценка автора вопроса:

Спасибо, но хочу уточнить, с момента развода прошло уже три года. И тогда не поздно ли подовать на радел? И ещё, если уже поздно и раздела небыло, то ведь мои права были нарушены раньше. Я прав?

24.03.2023, 18:04

Добрый день!

Да, есть такая возможность. Вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением о разделе совместного имущества. Исковое заявление составляется и подается в порядке установленным статьями 131-132 ГПК РФ.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

24.03.2023, 16:42
Оценка автора вопроса:

Спасибо, но хочу уточнить, с момента развода прошло уже три года. И тогда не поздно ли подовать на радел? И ещё, если уже поздно и раздела небыло, то ведь мои права были нарушены раньше. Я прав?

24.03.2023, 18:02

Спасибо, но хочу уточнить, с момента развода прошло уже три года. И тогда не поздно ли подовать на радел? И ещё, если уже поздно и раздела небыло, то ведь мои права были нарушены раньше. Я прав?

24.03.2023, 18:03

Действительно, пунктом 7 статьи 38 Семейного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Однако течение указанного трехлетнего срока исковой давности следует исчислять со дня, когда супруг узнал или должен был узнать о нарушении своего права на общее имущество.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

24.03.2023, 18:05
Оценка автора вопроса:

Да конечно. Подавайте в суд виндикационный иск

24.03.2023, 16:43
Оценка автора вопроса:

Спасибо, но хочу уточнить, с момента развода прошло уже три года. И тогда не поздно ли подовать на радел? И ещё, если уже поздно и раздела небыло, то ведь мои права были нарушены раньше. Я прав?

24.03.2023, 18:02

Добрый день, Вы вправе подать иск об оспаривании сделки в течение года, когда узнали или должны были узнать о нарушении своего права.

Однако, если дача является недвижимым имуществом и совместно нажитым, то в силу ч. 2 ст. 35 СК РФ от Вас должно было быть получено нотариально удостоверенное согласие на сделку.

Согласно ч. 3 ст. 35 СК РФ

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки, по правилам статьи 173.1 Гражданского кодекса Российской Федерации.

24.03.2023, 16:52
Оценка автора вопроса: