Санкт-Петербург, 24.03.2023, 18:18

Объединение исковых требований к СНТ - членство, электричество и бухгалтерская документация.

Вопрос №20354236 из г. Санкт-Петербург
опубликован 24.03.2023, 18:18
Можно ли объединить следующие исковые требования к СНТ: 1. Обязать принять в члены СНТ. Заявление было подано, но по истечению срока ответа нет 2. Предоставить сведения о подключенной электрической мощности к участку. 3. Предоставить выписки, протоколы собраний, акты ревизионной комиссии, договора, акты выполненных работ за 3 года и т.д. (бухгалтерская документация, ФЭО)
Лучший ответ
Рекомендуется

Вопросы 2 и 3 вполне - затребуйте финансовые документы и договорные; вопрос 1 можно включить - откажут, тогда подадите отдельный иск

24.03.2023, 18:23
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день, согласно ч. 4 ст. 151 ГПК РФ

Судья, установив, что в производстве данного суда имеется несколько однородных дел, в которых участвуют одни и те же стороны, либо несколько дел по искам одного истца к различным ответчикам или различных истцов к одному ответчику, с учетом мнения сторон вправе объединить эти дела в одно производство для совместного рассмотрения и разрешения, если признает, что такое объединение будет способствовать правильному и своевременному рассмотрению и разрешению дела.

Иск о принятии в члены СНТ не может быть объединен с другими указанными Вами требованиями, поскольку другие требования могут быть заявлены только членами СНТ.

24.03.2023, 18:21

Индивидуальный садовод может заявлять указанные требования п.2,3

24.03.2023, 18:36

Объединить можно, но не совсем корректно.

1)Принятие в члены СНТ происходит по вашему заявлению, но на общем собрании членов и если его еще не было, то ваше требование не подлежит удовлетворению.

2)Предоставить сведения о подключенной электрической мощности к участку- вы пишите заявление-с срок ответа 30 дней и только после этого в суд

3) Так же ситуация - по заявлению. Вам не обязаны предоставлять договора и акты, если они УЖЕ приняты собранием и протоколы никто не оспаривал, но обязаны предоставлять протоколы, акты комиссии, финансово-правовые обоснования (если они принимались) ,сметы. Более того, вы еще и оплатить должны за КАЖДЫЙ лист.

Нужно все сделать грамотно, а не просто-от слова хочу.

24.03.2023, 18:26

П.7 ст 12. 217 ФЗ Рассмотрение правлением товарищества заявления, указанного в части 2 настоящей статьи, осуществляется в срок, не превышающий тридцати календарных дней со дня подачи такого заявления. Решения общего собрания по вступлению не требуется.

Оплатить за каждый лист не вопрос. Это не дорого.

24.03.2023, 18:33

Вы не совсем правы, если у ваше уставе установлено принятие по решению собрания, то только так. Не нужно под себя подстраивать закон, нужно самому начинать все правильно делать и не забывайте, если вы проиграете, то заплатите СНТ расходы на юриста)) Лучше когда они вам должны.

Если вы считаете, что все знаете БОЛЬШЕ нас и у Вас такая большая положительная судебная практика в этом вопросе, зачем вы нас спрашиваете))

24.03.2023, 18:43

Мною приведена конкретная статья закона. Устав не может быть выше ЗАКОНА. ЗАКОН должны соблюдать ВСЕ. Не могут подстраивать правление СНТ устав в своих интересах, а также вольно трактовать ЗАКОН. Спросил про объединение требований поскольку один ответчик, однако понимаю, что есть многообразие в решения судей (и это очень хорошо знаю). Хочу заметить, что другие вопросы не задавал.

24.03.2023, 19:03

Простите сенсей не оправдала надежд, пойду голову пеплом посыпать.

24.03.2023, 19:06