Самара, 24.05.2021, 16:18

Нужно ли второму супругу подавать заявление на вступление в членство СНТ, если один из супругов уже является его членом?

Вопрос №18483108 из г. Самара
опубликован 24.05.2021, 16:18
Если один супруг является собственником земельного участка и член снт, то второй становится автоматически челном снт? Или он так же должен подать заявление о вступлении в членство снт?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Кристина!

Членами СНТ могут стать граждане, земельный участок которых расположен в границах территории садоводства. Соответственно, если собственником земельного участка является лишь один из супругов он и будет являться членом СНТ.

24.05.2021, 16:22

Кристина, чтобы второму супругу стать членом СНТ, нужно участок поделить пополам и оформить половину ему в собственность.

24.05.2021, 16:20

А есть статья закона к данному ответу?

24.05.2021, 16:46

В члены товарищества могут быть приняты собственники или в случаях, установленных частью 11 настоящей статьи, правообладатели садовых или огородных земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества. (ст. 12 Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 09.11.2020) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации")

24.05.2021, 16:49