Кто принадлежит домофон в нашем доме? Как отказаться от оплаты и требовать документы от ИП?
Некое ИП установило у нас в 5-и этажном доме домофон лет 15 назад и берёт за него ежемесячно оплату. В рамках сокращения расходов я хочу отказаться от оплаты за него. Я хотел узнать кому принадлежит домофон и попросил предоставить ИП мне Документы об установке и принадлежности домофона, на чьем он балансе, за что мы платим в платёжке за домофон и т.п. На это ИП отказал мне предоставлять какие либо документы. Вместо этого потребовал: 1)полный адрес и номер телефона, 2) указать, являюсь ли я собственником жилья по указанному адресу (если собственник, предоставьте выписку из ЕГРН или другой документ). Правомерно ли его требование предоставить ему мою конфиденциальную информацию (ведь все необходимое есть в платёжке)? Как, на каком основании мне потребовать от него документы, на основании которых я ему должен платить? И могу ли я отказаться от оплаты домофона? На каком основании? Если ИП ведёт сервисное обслуживание наших домофонов, то должен ли он вести журнал о выполненных работах для отчётности, чтобы я мог убедиться в выполнении им сервиса? Обязан ли он мне и его предоставить? На каком основании? Буду признателен на ответы на все вопросы.
Лучший ответ
Если в доме было решение собственников, то обязаны платить за домофон.
Обычно есть договор с домом.
Отказаться от уплаты нельзя.
Обращайтесь в ГЖИ, проведут проверку.
Ответ не полный