Можно ли торговать стиками для айкоса, по ОКВЕД 47.11?
Технический регламент на табачную продукцию (далее – Технический регламент) под табачными изделиями предполагает полностью или частично изготовленные из табачного листа в качестве сырьевого материала, приготовленного таким образом, чтобы использовать для курения, сосания, жевания или нюханья. При этом под видом табачного изделия понимается совокупность курительных и некурительных табачных изделий, сходных по потребительским свойствам и способу потребления. К ним относятся сигареты, сигары, сигариллы (сигариты), папиросы, табак для кальяна, табак курительный тонкорезаный, табак трубочный, биди, кретек, табак сосательный (снюс), табак жевательный, табак нюхательный, насвай и другие табачные изделия (пункт 4 статьи 2 Технического регламента).
Таким образом, перечень видов табачных изделий, приведенный в пункте 4 статьи 2 Технического регламента, является открытым, что позволяет рассмотреть вопрос о признании стиков для IQOS видом табачного изделия.
Поскольку данный ОКВЭД содержит розничную торговлю табачными изделиями, а стик всё же можно отнести к табачному изделию, то соответственно запрета на их продажу нет,