Владимир, 24.03.2023, 20:25

Как запретить регистрацию несовершеннолетнего в доме, где прописан брат?

Вопрос №20354661 из г. Владимир
опубликован 24.03.2023, 20:25
У меня в собственности дом, в котором прописан брат. Сейчас брат хочет прописать несовершеннолетнего сына в этот дом. Могу ли я поставить запрет на регистрацию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ксения. К сожалению не можете.

Ваш брат имеет полное право прописать ребенка без вашего согласия, как собственника жилого помещения, тк детям оформляется регистрация по месту регистрации родителей или одного из них. Статья 20 ГК РФ

24.03.2023, 20:27
Оценка автора вопроса:

А если ребёнок проживает не с отцом, а с матерью? Могу ли я его выписать?

24.03.2023, 20:34

Тогда он должен быть прописан у матери. Можно решить вопрос в судебном порядке. Вам нужно подать иск о снятии с регистрационного учёта ребёнка и регистрации его по месту жительства матери. Третьим лицом в иске, заявляющие самостоятельные требования будут привлечены органы опеки

24.03.2023, 20:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте!

Запрет поставить не можете. Не зависимости от того с кем проживает ребёнок, любой из родителей может зарегистрировать ребёнка там, где зарегистрирован сам, без согласия собственника

24.03.2023, 21:03