Воронеж, 24.03.2023, 21:20

Погиб брат на сво, а ключей от квартиры и документов не отдают - история борьбы за наследство

Вопрос №20354804 из г. Воронеж
опубликован 24.03.2023, 21:20
У подруги погиб брат на сво. Матери, отца и жены у него нет. Ключи от своей квартиры перед отъездом на сво он оставлял соседям на случай ликвидации аварийных ситуаций. Пакет документов (св-о о рождении и др) своей девушке. После получения св-ва о его смерти подруга подошла к соседям с целью получить ключи от квартиры и к девушке, чтобы та вернула документы. Соседи ключи не отдают ссылаясь на то, чтобы приходила с полицией. Девушка документы вернуть тоже отказалась, трубку при звонках не берёт. На прошлой неделе соседи вывезли из квартиры технику и часть мебели. Было написано заявление в полицию, но пришёл отказ в возбуждении уголовного дела с формулировкой о том, что при проверке административных и уголовных правонарушений не обнаружено. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обжалуйте постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в прокуратуру (ст.124 УПК Р) или суд (ст.125 УПК РФ).

24.03.2023, 21:25
Оценка автора вопроса:

В прокуратуру и Следственный комитет она сегодня ездила, её там даже слушать не стали. Не собственник, не проживаете, обращайте после того, как вступите в наследство.

24.03.2023, 21:27

А не нужно было с ними разговаривать. Нужно было подать письменную жалобу на постановление об отказе в ВУД.

24.03.2023, 21:28
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Жалобу в прокуратуру на бездействие полиции

24.03.2023, 21:42

На какую ст сослаться при составлении жалобы?

24.03.2023, 21:48

Отказали в виду отсутствия состава, потерпевшего нет в этом деле

24.03.2023, 21:58

То есть получается им можно выносить всё что там осталось? Будут ли какие-то последствия того, что она сама без полиции сменит замок в квартире?

24.03.2023, 22:09

Если соседи самовольно вывезли чужое имущество, то это может быть квалифицировано как кража (ст.158 УК РФ) либо как самоуправство (ст.330 УК РФ). Обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела заинтересованное лицо вправе руководителю следственного органа, органа дознания и прокурору в порядке ст.124 УПК РФ или в суд в порядке ст.125 УПК РФ. Что касается изъятия ключей и документов, то в случае отказа вернуть их следует обращаться в суд

25.03.2023, 09:35

Здравствуйте. В данной ситуации нужно было обжаловать постановление об отказе возбуждении уголовного дела.

Правовое обоснование статьи 124, 125 уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Жалобу нужно отправить заказной почтой либо получить отметку о принятии.

С уважением

25.03.2023, 13:22
Оценка автора вопроса: