Тверь, 24.03.2023, 21:57

Можно ли иметь двух опекунов для недееспособного, проживающего в ПНИ?

Вопрос №20354880 из г. Тверь
опубликован 24.03.2023, 21:57
Может ли недееспособный, постоянно проживающий в ПНИ, иметь второго опекуна, например, родственника? Раньше я могла забирать (на полдня) свою недееспособную тетю из интерната, сейчас можно забрать только оформив над ней опекунство (по словам директора интерната). Получается, что если я оформлю опекунство, то ПНИ перестаёт быть ее опекуном? И по идее могут и «выгнать» ее из интерната? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вообще если буквально читать закон - то нет, в этом случае не может быть второго опекуна. Хотя в некоторых регионах (например, в Оренбургской области или в Москве такое бывает).

Но интернат обманывает Вас. Никакого запрета на временное выбытие к родственникам (тем более - на полдня) для недееспособных нет. Хотя могут быть проблемы с деньгами, в смысле интернат не даст денег, или это потребует отдельного обсуждения.

Если Вы попросите назначить Вас опекуном проживающего в ПНИ, Вам скорее всего откажут - это не в интересах подопечного. Вот если бы Вы его забрали из ПНИ, то тогда да, а если вы хотите его оставить в ПНИ - то и права опекуна должны быть у ПНИ.

Хотя вообще такое иногда бывает, когда недееспособный проживает в ПНИ, но его опекун - родственник. Но обычно это бывает когда человека уже недееспособного родственники помещают в ПНИ, но не снимают с себя опеки.

24.03.2023, 22:13
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое!

Подскажите ещё, пожалуйста, двойное опекунство распространяется на Тверскую область, как, например, в Оренбургской области и Москве?

До интерната она уже была признана недееспособной, но обстоятельства сложились так, что пришлось поместить ее в интернат. И взяли ее туда с условием, что мы снимаем опеку, и опеку оформляет уже интернат. А теперь говорят, что вышел закон о том, что чтобы забрать на несколько часов в гости, нужно оформить опекунство.

24.03.2023, 22:22

Оно не "распространяется", а просто я знаю, что в некоторых регионах так делают, хотя закон это не допускает. Про Тверскую - ничего не скажу.

На мой взгляд - опека права, если человек находится в интернате, то в его интересах, чтобы и права опекуна были у интерната.

Но они вас обманывают. Нет никакого запрета для недееспособных гулять, ходить в гости к родственникам и т.п. Во многих регионах недееспособные даже и сами некоторые выходят из интерната, а уж тем более ездят в гости к родственникам, даже и на несколько дней.

И никакого закона этого запрещающего не выходило, и выйти не может.

Пишите письменное заявление: "Прошу отпустить мою родственницу ко мне в гости с ее согласия, уход и присмотр гарантирую". Пусть письменно отвечают. Если скажут, что это запрещено - пожалуемся на них.

24.03.2023, 22:35
Оценка автора вопроса:

Теперь поняла. Спасибо большое за ответ!

24.03.2023, 22:49