Как оформить сделку при наличии частичного права на собственность, когда второй собственник ещё не вступил в наследство - ждать или применять другие способы?
Продавайте свою долю по ДКП без проблем.
Наследник еще в права собственности не вступил, его уведомлять не нужно.
Здравствуйте. Согласно ст. 209 ГК РФ - Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
Поэтому при наличии договоренности вы можете продать свою долю лицу, которое будет в будущем владеть оставшейся частью дома. Ждать для этого вступления в наследство не нужно. Вот только продать свою долю и подарить это разные вещи, т.к. дарение это безвозмездная сделка.
Здравствуйте, подарить или продать решать Вам, второму собственнику, который ещё не получил свидетельство, нужно подать заявление о принятии наследства в теч.6 мес. нотариусу и иные документы, по истечении 6 мес получить свидетельство и провести сделку (дарение/продажу) тогда этот наследник заплатит госпошлину 1 раз, если сделка будет у того же нотариуса. Нужно больше информации, чтобы правильно проконсультировать. Есть особенности. Например, сделку по отчуждению недвижимости компетентен совершать нотариус, по месту нахождения такого имущества. Может быть есть особенности по наследству. Проконсультируйтесь лучше у нотариуса, который открыл наследственное дело.