LSN Messenger
Иркутск, 25.03.2023, 05:11

Спор о выплате алиментов в связи с увольнением должника в январе и отсутствием работы в феврале.

Вопрос №20355333 из г. Иркутск
опубликован 25.03.2023, 05:11
Если должник уволился в конце января алименты были выплочены 2 раза 15 числа с з/п и 30 числа с расчета. Февраль должник не работал устроился в начале марта и следующие алименты были переведены в марте. Разве не считается выплата с расчета как выплата за февраль? Ведь эта сумма должна была быть выплочена в феврале. И алименты получается за период с января 2022 по январь 2023 то есть за 12 месяцев были выплочены 13 раз. Правомерно ли за февраль насчитывать задолжность?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Нина.

По смыслу части 1 стать 98 ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2022) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.01.2023)

судебный пристав-исполнитель обращает взыскание на заработную плату и иные доходы должника-гражданина .

По смыслу части 3 статьи 98 ФЗ № 229-ФЗ лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, в трехдневный срок со дня выплаты обязаны переводить удержанные денежные средства на депозитный счет службы судебных приставов.

СМ,

Постановление Правительства РФ от 02.11.2021 N 1908 "О перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей,.."

1. Удержание алиментов на содержание несовершеннолетних детей производится с заработной платы (денежного вознаграждения, содержания) как по основному месту работы, так и за работу по совместительству, которую получают родители в денежной (рублях или иностранной валюте) форме, в том числе:

к) с других видов выплат работнику, предусмотренных системой оплаты труда организации.

Т.о.,

удержание алиментов производится ЕЖЕМЕСЯЧНО с ДОХОДА должника. Работодатель в силу закона обязан перечислить удержанные денежные средства на депозитный счет службы судебных приставов в трёхдневный срок со дня выплаты. Выплаты, произведённые Вам работодателем в январе, являются доходом января.Данный платёж не мог пойти в зачёт февраля.

25.03.2023, 05:48
Оценка автора вопроса:

То есть со стороны судебного пристава правомерно считать февраль в долг. А идентичная ситуация с отпуском и отпускными? Если отпускные перечислены в конце января они считаются доходом января, в феврале так как отпуск дохода нет. В марте лишь аванс с которого удерживаются алименты как и в случае с увольнением. Получается что и в случае с отпуском за февраль образуется задолжность?

25.03.2023, 06:20

То есть, из ответа следует, что январские выплаты являются доходом января. Что касается отпуска в феврале, то должник в случае с отпуском обязан взаимодействовать с судебным приставом. То есть, представить судебному приставу доказательства отсутствия в феврале дохода по основанию нахождения в отпуске. Если судебный пристав вынесет постановление о задолженности, у Вас есть право обжаловать данное постановление. Внимательно читайте законодательные нормы, данные в ссылке в предыдущем ответе.

25.03.2023, 07:43
Оценка автора вопроса:

Ирина Петровна. Читать "сухие" законы я и сама умею. Вопрос не другой а идентичный первому. Смысл вопросов один. Ваш ответ я оценила, спасибо.

Нина, идентичный первому Вы считаете не другим? Смысл вопросов разный. Здесь разные обстоятельства. Умение читать предполагает умение толковать законы. Первый ответ был дан в разъяснение юридического понятия дохода и порядка его исчисления в обоснование ответа правомерности отнесения дохода судебным исполнителем к январю. Случай с увольнением иной, нежели с нахождением в отпуске. Нет понятия отпускные - есть понятие компенсации за неиспользованный отпуск. ЭТО ДОХОД, ДОХОД МЕСЯЦА, В КОТОРОМ ВЫПЛАТЫ ПРОИЗВЕДЕНЫ. Февраль в Вашем случае не отпуск.

25.03.2023, 07:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Жалобу напишите

25.03.2023, 08:19