Орёл, 24.11.2012, 15:11

Покупатель требует вернуть деньги за автомобиль - как защитить свои интересы?

Вопрос №2035545 из г. Орёл
опубликован 24.11.2012, 15:11
Два дня назад продали автомобиль. Покупатель несколько раз смотрел автомобиль, поднимал на подъемнике, чтобы посмотреть днище, знал о всех недостатках. Из-за недостатков договорились о снижении цены. Через два дня позвонил и потребовал вернуть деньги и забрать автомобиль, ссылаясь на то, что он смотрел автомобиль в грязном виде и не увидел всех недостатков (прогнившие пороги), хотя при осмотре разговор о этих недостатках велся между покупателем и его знакомым. А когда начал смотреть уже купленный автомобиль снимал защиту с двигателя, сливал масло с АКПП и тогда увидел эти недостатки. Мы отказались возвращать деньги. Покупатель сказал, что будет решать вопрос через суд. Договор купли-продажи оформлялся на его дочь, которая при заключении договора отсутствовала, на нашем экземпляре он ставил подпись, а на его экземпляре подпись покупателя не была поставлена. Решили, что приедет дочь и сама подпишет. Подскажите, пожалуйста, что нам делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Наталья!

Если в суд обратится, адвоката наймите. С работниками автосервиса переговорите.

24.11.2012, 17:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Наталья, извините конечно, но Вы с мужем поступили, как чаще у нас и бывает, с надеждой на "авось"...

Вам очень нужна была юридическая консультация до осуществления этой сделки, которая фактически не осуществилась, так как покупатель не подписвывал пока еще с Вами договор купли-продажи этого автомобиля, да и не получал у Вас автомобиль...

Если Вы "продали" свой автомобиль за сумму свыше 45 000 руб., то эта сделка согласно Гражданского кодекса РФ должна быть оформлена в письменном виде, а договор купли-продажи должен быть подписан без замечаний продавцом и покупателем.

Удачи Вам.

24.11.2012, 15:24

Поясните, как оформлена передача денег, вся ли сумма указана?

24.11.2012, 15:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ! В договоре сумма указана меньше.

Соглашайтесь и возвращайте сумму, указанную в договоре. Вот и пропадет желание у контрагента отменять сделку.

24.11.2012, 15:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

при возврате товара Вы обязаны вернуть ту сумму, которая в нём указана. Вы можете обосновать сумму в договоре тем, что покупатлье был поставлен в известность об имеющихся недостатках. Также в договорах указано, что покупатель не имеет претензий к товару. Я бы на его месте просил не возврат, а уменьшение покупной цены.

25.11.2012, 09:27

Многие обстоятельства сейчас не в Вашу пользу, в том числе и занижена стоимость авто. Рекомендую с имеющимися документами обратиться на очную консультацию к адвокату.

26.11.2012, 13:21

Сумма в договре указана меньше.

24.11.2012, 15:31

Наталья, вернитесь в исходное положение т.е. авто Вам, а деньги им и закрывайте на этом дело т.к. Ваш договор судя по вопросу действительно не заключен.

В противном случае рискуете ввязаться в судебное разбирательство где Ваши шансы не велики. со всеми вытекающими последствиями.

27.11.2012, 09:55