Москва, 25.03.2023, 08:58

Нужно ли согласие бывшей жены на дарение? Муж хочет подарить мне свою долю недвижимости.

Вопрос №20355651 из г. Москва
опубликован 25.03.2023, 08:58
Нужно ли согласие бывшей жены на дарение? Муж хочет подарить мне свою долю недвижимости.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если именно данная доля недвижимости была куплена в браке, то нужно согласие. Если в браке был куплен весь объект, а не доля, то не нужно.

25.03.2023, 09:01
Оценка автора вопроса:

Н

Недвижимость была куплена в браке с бывшей женой. В документах два собственника муж и бывшая жена. Совместная собственность.

25.03.2023, 09:10

Если собственность совместная, без определения долей, то надо определять доли, только потом он сможет подарить свою долю. Согласие супруги не потребуется.

25.03.2023, 09:11

Добрый день, поскольку квартира является совместной собственностью бывших супругов, то сначала супругу надо выделить свою долю в данном имуществе (произвести раздел имущества по соглашению между ними либо в судебном порядке при наличии спора), а затем супруг сможет подарить свою долю Вам. Для дарения доли в общей долевой собственности уведомлять другого собственника не требуется.

25.03.2023, 09:12

Здравствуйте, нет не нужно

25.03.2023, 09:12

Здравствуйте! Письменного согласия бывшей жены не нужно, но для того чтобы Ваш муж смог подарить Вам свою долю, эти доли необходимо определить

25.03.2023, 09:25