Право преподавателя ВУЗа отказать студенту на занятиях и возможность отказа ведения занятий у студента
- преподаватель ВУЗа имеет право отказаться вести занятия у студента в случае, если у преподавателя или его близких возникли персональные обстоятельства, которые могут препятствовать проведению занятий;
- преподаватель ВУЗа имеет право не допустить студента на свои занятия в случае наличия у студента задолженности по учебным платежам или нарушения дисциплины; кроме того, преподаватель может отказаться вести занятие у студента в случае нарушения студентом правил и порядка ведения занятий, наличия у студента инфекционных заболеваний или иных обстоятельств;
- студент должен уведомить об этом администрацию ВУЗа о сложившемся конфликте, чтобы найти замену и обеспечить проведение занятий по расписанию;
Я могу ответить на ваш вопрос.
Преподаватель ВУЗа может не допустить студента на занятия в следующих случаях:
Нарушение студентом дисциплины или устава учебного заведения.
Несоблюдение студентом установленного режима занятий, в том числе постоянное опоздание на занятия, пропуски занятий без уважительных причин и т.д.
Наличие у студента инфекционных заболеваний, опасных для окружающих.
Наличие у студента признаков алкогольного или наркотического опьянения.
Отсутствие у студента необходимой литературы, материалов, инструментов и т.д.
Отказ преподавателя ВУЗа вести занятие у студента также возможен в случаях нарушения студентом установленных правил и условий проведения занятий, а также в случае, если студент находится в состоянии, не позволяющем ему получить знания и навыки на достаточном уровне.
Надеюсь, мой ответ был вам полезен.
Преподаватель вуза не имеет права не допускать студента до занятий и отказаться вести занятся также не имеет права.
Если он считает это педагогически обоснованным методом воспитания студента, и эти меры не противоречат уставу ВУЗа
конкретные причины отдельно разбираются
273-фз, ст 48