LSN Messenger
Белгород, 25.03.2023, 10:27

Через сколько с момента покупки квартиры можно оформить дарственную на сына квартиру чтоб налог не был большим!?

Вопрос №20355858 из г. Белгород
опубликован 25.03.2023, 10:27
Через сколько с момента покупки квартиры можно оформить дарственную на сына квартиру чтоб налог не был большим!?
Лучший ответ
Рекомендуется

Подарить квартиру можно на следующий день, после регистрации права собственности на вас. Налога здесь никакого не будет ни Вам ни тому лицу, которому вы дарите, потому как он является близким родственником, сыном

25.03.2023, 12:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Одаряемому не нужно платить налог, если недвижимость ему подарил близкий родственник. Они указаны в п. 18.1 ст. 217 НК РФ.

25.03.2023, 10:31

А если сын захочет продать эту квартиру сколько времени должно будет пройти с момента покупки квартиры мной чтоб налог не был большим для ее продажи, у сына в собственности нету никаких квартир на данный момент. А вот у меня две в собственности квартиры на данный момент но одну из них сделаю дарственную на сына

25.03.2023, 11:01

Три года. Или пользоваться имущественным вычетом, с зачем вашей суммы покупки.

С 1 января 2019 года можно уменьшить доход от продажи подаренного имущества на сумму, с которой был уплачен НДФЛ при его получении, или на сумму расходов дарителя на приобретение этого имущества, которые ранее он не учитывал при налогообложении.

Изменения внесены Федеральным законом от 29.09.2019 № 325-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации».

25.03.2023, 11:10

Через 3 года может продать без налога

25.03.2023, 11:25

Добрый день.

Вы можете подарить квартиру сыну сразу, после регистрации права на Вас.

Налогообложения в данном случае не будет, так как вы близкие родственники.

25.03.2023, 10:48

А если сын захочет продать эту квартиру сколько времени должно будет пройти с момента покупки квартиры мной чтоб налог не был большим для ее продажи, у сына в собственности нету никаких квартир на данный момент. А вот у меня две в собственности квартиры на данный момент но одну из них сделаю дарственную на сына

25.03.2023, 11:01

Здравствуйте

Хоть на следующий день

Дарение между близкими родственниками налогом не облагается

Не будет сын платить никакого налога

25.03.2023, 10:49

А если сын захочет продать эту квартиру сколько времени должно будет пройти с момента покупки квартиры мной чтоб налог не был большим для ее продажи, у сына в собственности нету никаких квартир на данный момент. А вот у меня две в собственности квартиры на данный момент но одну из них сделаю дарственную на сына

25.03.2023, 11:01