Иск на вступление в наследство покойной сестры - правомерность и возможный отказ суда
Иск правомерен. Сын являтся наследником первой очереди после смерти матери (бабушки), а если бабушка фактически приняла наследство после смерти своей дочери - он унаследует и часть этого имущества.
Здравствуйте!
Необходимо ознакомиться с иском и составить возражение в порядке ст 149 ГПК
.
Напишите юристу в личном сообщении или WhatsApp для подготовки возражения!
Добрый день, если бабушкой не было составлено завещание, то наследовать после нее могут ее сын, а также внучки за свою умершую мать. Если сын докажет фактическое принятие бабушкой наследства после смерти ее дочери, то суд включит полагающуюся ей по закону долю в праве на имущество дочери в состав наследства.
Да,правомерно. Если бабушка фактически приняла наследство, но не оформила, то суд не откажет. Установит факт вступления в наследство бабушкой и включит в ее наследственную массу эту долю
Добрый день Светлана, вступление в несудебное наследство до 6 месяцев после смерти. В остальных случаях только через суд. В случаи если прямых наследников нет или по каким то причинам они отказались от вступления в наследство то, сын вместо покойной матери имеет право вместо нее подать на наследство (он становится наследником в первую очередь), но нужно доказать родство.