Изменение позиции осужденного - от полного не признания вины к полному признанию и раскаянию в надзорной жалобе
Ситуация следующая: пишу надзорную жалобу от имени осужденного об изменении приговора и снижении срока наказания в виде 11 лет лишения свободы. В суде первой и кассационной инстанции позиция защиты строилась на полном не признании вины и отказе от явки и с повинной и признательных показаний данных на предварительном следствии. К настоящему времени осужденный отбыл 6 лет из назначенного ему срока. В данный момент чтобы как то попытаться снизить оставшуюся часть наказания, осужденный просит составить от своего имени надзорку с полным признанием своей вины. Вопрос в том как правильно и полно изложить то обстоятельство, что в начале был полный отказ от признания вины, а теперь полное осознание, признание и раскаяние?
Лучший ответ
Андрей, для надзорной жалобы это не имеет значения. Напротив, признание подтверждает справедливость ранее вынесенного приговора и других решений. Признание пригодилось бы для ходатайства о помиловании и т.п.
Спасибо за ответ!