LSN Messenger
Пермь, 24.11.2012, 16:19

Легально ли совершить между собой родственники сделку купли-продажи квартиры без денежного обмена и возможные последствия в судебных разбирательствах?

Вопрос №2035641 из г. Соликамск
опубликован 24.11.2012, 16:19
Если мать и сын хотят между собой совершить сделку купли-продажи квартиры по внутрисемейным соображениям (чисто формально, без денег, но с обязательной регистрацией в рег палате),-это не возбраняется законом? Не будет ли это изначально признаваться ничтожной сделкой, как при дарении, при возможных судебных разборках? Я задаю вопрос только о РОДСТВЕННЫХ отношениях, все другие нюансы сейчас прошу не учитывать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Алина, добрый вечер!

Если есть необходимость заключить именно договор купли-продажи, то наличие родственных связей между продавцом и покупателем, само по себе не является основанием для оспаривания такой сделки и признания ее ничтожной.

В совокупности с иными обстоятельствами - возможно, но только тот факт (а Вы заострили именно внимание на нем - нет)

24.11.2012, 16:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Алина, добрый вечер еще раз!

По поводу возможности признания сделки ничтожной. Здесь дело не в том, что купля-продажа будет между родственниками. Вопрос в другом, что если квартира в споре, то любое ее отчуждение (а здесь уже имеет значение, что между родственниками - в том числе), а в том что при наличии спора с квартирой вообще совершаются сделки.

Однако, Вы сказали, что прошло полтора года. Срок исковой давности - 1 год по оспоримым сделкам, думаю, что о ничтожности речь не идет.

Может, ничего не надо делать?

24.11.2012, 16:34

Купили квартиру, на которую предыдущие собственники стали снова претендовать через 1,5 года. Мы хотим увеличить цепочку ДКП, чтобы считаться добросовестными приобретателями. Как считаете, это выход?

24.11.2012, 16:28