Отказ рег. палаты от оформления сделки купли-продажи квартиры - правомерен ли он согласно законодательству РФ?
Сдали документы в рег. палату для оформления сделки купли-продажи. Квартира принадлежит моей матери, прописаны в ней только я и два несовершеннолетних моих сына. Сделка с использованием мат. капитала. Долю соответственно оформляем на меня и детей в 1/3 на каждого. В данный момент позвонили моей матери (как продавцу) из рег. палаты и сообщили о том, что в совершении сделки нам откажут, т.к. она не имеет права продавать квартиру свом внукам, при этом сослались на ст. 28,37 ГК РФ и ст. 14 СК РФ. Скажите пожалуйста, насколько правомерен их отказ? Действительно такую сделку совершить нельзя?
Не правомерен. Продать она может кому угодно, это не запрещено (ст. 209 ГК РФ)