Рассчет задолженности по алиментам за период неофициальной работы - какой заработок учитывается?
Статья 113 СК РФ
В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
Добрый день!
Если должник в период, когда не выплачивал деньги, не имел места работы и не получал официально зарегистрированных доходов, то за основу для расчета берется установленный государством размер средней заработной платы по региону.
С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.
Исходя из средней зарплаты по стране рассчитывают, если сведения о доходах не предоставил. Ст. 113 Семейного кодекса
Здравствуйте! Если должник по алиментам не работал официально, то алименты рассчитываются по размеру среднего заработка в том регионе, где проживает ребёнок