Можно ли сделать завещание на недвижимость в другом городе, находясь в другом месте?
Добрый день, Ирина! Вы можете составить завещание у любого нотариуса независимо от места проживания и нахождения имущества.
Вы можете сделать завещание на недвижимость, находящуюся в другом городе, в городе, где вы живете. Завещание может быть сделано в любой форме (письменной, устной, нотариально заверенной), но для недвижимости требуется нотариальное заверение. В завещании необходимо указать адрес недвижимости и наследников. При наличии завещания на недвижимость наследникам будет необходимо оформить право на наследство через нотариуса, который выдает свидетельство о праве на наследство.
Для оформления завещания на недвижимость, которая находится в другом городе, не обязательно личное присутствие в этом городе. Завещание можно оформить в любом городе России у нотариуса.
Согласно статье 1113 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ), завещание может быть совершено любым дееспособным гражданином, достигшим 18 лет. Завещание должно быть совершено в письменной форме и подписано завещателем собственноручно.
Для оформления завещания на недвижимость необходимо также указать ее точное местоположение и правильно оформить документы на эту недвижимость, чтобы исключить возможные проблемы при ее наследовании.
Ссылки на законодательство:
Статья 1113 Гражданского кодекса Российской Федерации: www.consultant.ru
О порядке составления завещания: www.consultant.ru
Здравствуйте, Ирина, можете сделать завещание в любом городе и указать любое имущество.
Спасибо за профессиональный ответ
Спасибо!
Добрый вечер.
Вы можете составить завещание, независимо от местонахождения имущества.
Здравствуйте. Завещание можно составить у любого нотариуса
С уважением, Дарья Алексеевна