Тамбов, 25.03.2023, 19:13

Можно ли подать исковое заявление в суд, об определении места жительства ребенка, по месту регистрации ребенка, а не ответчика?

Вопрос №20357179 из г. Тамбов
опубликован 25.03.2023, 19:13
Можно ли подать исковое заявление в суд, об определении места жительства ребенка, по месту регистрации ребенка, а не ответчика?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здраствуйте

По общим правилам исковое заявление подается по месту жительства ответчика. Между тем можно пойти на хитрость и дополнительно заявить иск о выплате алиментов (изменении суммы алиментов) вместе с иском об установлении места жительства ребенка и тогда иск можно будет подать по месту жительства ребенка.

Ответ носит общий характер. Что бы дать мотивированную правовую оценку ситуации нужно знать подробности дела.

26.03.2023, 09:37
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день!

Подаются такие иски, как правило, в районный суд по месту жительства родителя-ответчика (ст. ст. 24, 28 ГПК РФ). Вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением. Исковое заявление составляется и подается в порядке установленным статьями 131-132 ГПК РФ.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

25.03.2023, 19:14

Ответчик проживает очень далеко (около 3 тыс км) а ребёнок зарегистрирован со мной. Просто бывший муж не выполнил предыдущее решение суда и до сих пор не прописал у себя.

25.03.2023, 19:17

Вы можете направить исковое заявление почтой. Вы же хотите определить место жительства ребенка с Вами решением суда?

25.03.2023, 19:18

Здравствуйте, Наталья, иск об определении места жительства оебенка подаётся по месту жительства ответчика. Вы вправе по почте направить исковое заявление ро месту жительства ответчика и в дальнейшем ходатайствовать об участии в судебном заседании посредством видеосвязи. Из Вашего вопроса непонятно какое ранее было принято решение суда, чтобы точнее ответить нужно знать о чем было решение.

25.03.2023, 20:17

Здравствуйте Наталья, полностью согласна с коллегой Ермаковым С.А. Нужно обращаться по месту жительства отца ребёнка.

25.03.2023, 19:41

Здравствуйте, иск подаётся по месту жительства ответчика

25.03.2023, 20:19