Долгопрудный, 25.03.2023, 21:20

Год выхода на социальную пенсию для мужчин 1962 года без полного стажа - вопрос и ответ

Вопрос №20357407 из г. Долгопрудный
опубликован 25.03.2023, 21:20
Скажите пожалуйста год выхода на социальную пенсию мужчины 1962 г. (если не хватает стажа или баллов), а не на страховую-трудовую где все понятно =2026 г.
Лучший ответ
Рекомендуется

При отсутствии необходимого стажа мужчина выйдет на 5 лет позже чем все его остальные ровесники, т.е. не в 64 года, а в 69 лет.

Баллы можно докупить в ПФР

25.03.2023, 21:24
Оценка автора вопроса:
Хорошо

Статус Московского предпенсионера 1962 г. дает право на транспортную карту Москвича с бесплатным проездом. Мне ПФР в 2022 г. отказали. В каком году смогу эту карту получить.?

25.03.2023, 21:56

По общему правилу - + 5 лет, никаких исключений нет.

25.03.2023, 21:21

Извините, но другие отвечают для мужчин 1962 г. (64+5)=69 лет. Что точно 69 или 70? Мне важно 1 год.

25.03.2023, 21:41

Точно в 69 лет.

26.03.2023, 09:48
Оценка автора вопроса:
Хорошо.

Здравствуйте. Прибавьте еще 5 лет к 2026 г., выход на пенсию в 69 лет (ст. 11 ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении граждан РФ".

25.03.2023, 21:44
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Буду вам верить. Некоторые юристы отвечают что в 70 лет. Год мне важно!

25.03.2023, 21:47

Статус Московского предпенсионера 1962 г. дает право на транспортную карту Москвича с бесплатным проездом с 2022 г. Мне ПФР в 2022 г. отказали. В каком году смогу эту карту получить?

25.03.2023, 22:09

В 70 лет право на социальную пенсию у мужчин. Право на эту пенсию определяется от даты достижения мужчиной 65 лет, к которой прибавляется увеличение возраста выхода на пенсию.

Мужчина 1962 года рождения достигает 65 лет в 2027 году. В этот год действует увеличение возраста выхода на социальную пенсию на 5 лет.

А юристы, отвечающие вам ранее, 5 лет прибавляют к пенсионному возрасту, а не возрасту для права на социальную пенсию, что в корне не верно.

В законе нет таких норм, что право на социальную пенсию определяется путем прибавления 5 лет к возрасту, дающему право на страховую пенсию.

К каждому виду пенсии был предусмотрен определенный возраст выхода на пенсию, без каких-либо математических действий. Т.е ранее пенсии по старости назначались в 60 лет, а социальные пенсии - в 65 лет.

Теперь же с учетом увеличения возраста выхода на пенсию следует это увеличение прибавлять соответственно к установленному ранее возрасту выхода на соответствующую пенсию.

А получается, что вышеупомянутые юристы право на социальную пенсию определяют от возраста выхода на страховую пенсию.

26.03.2023, 08:42
Оценка автора вопроса:
Ответ понятный .

Добрый день. Ответ понятный, для меня печально. Хочется проверить еще раз. Подскажите, а статус социального предпенсионера имеется? . В ПФР объяснили-мужчины 1962 г. выходят на страховую пенсию в 2026 г. при наличии 15 л. стаж+30 баллов.

26.03.2023, 16:15

Как следует из названия предпенсионеры – граждане, которые в скором времени выйдут на пенсию. В сфере труда и занятости предпенсионеры – граждане, которым осталось 5 и менее лет до выхода на пенсию.

Статуса социального предпенсионера нет.

Простите, ошибочно нажала "-1".

27.03.2023, 06:34