Как вернуть деньги за курсы, если не было подписано никаких документов и было все согласовано только на словах?
Направить претензию почта России с описью вложения. Затем исковое заявление о взыскании неосновательного обогащения по статье 1102 ГК РФ
Обращайтесь в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения.
Направляйте письменную претензию. В случае неисполнения требования обращайтесь в суд.
Подавайте иск в суд. Обратитесь к юристу.
Вам следует - написать претензию, предварительно установив личность получатель средств и его адрес, так как суд вам предстоит по месту нахождения получателя (если конечно у него нет ИП или получателем является ООО).
Если это ИП или ООО, то вы руководствуетесь Законом РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 05.12.2022) "О защите прав потребителей"
В случае отказа в удовлетворении законных требований потребителя в течение 10 дней по ст.22 ЗоЗПП,
Вы можете в судебном порядке потребовать:-возврат основной оплаты
- неустойку на основании ст.23, 28 Закона РФ «О защите прав потребителей» (ЗоЗПП)
- штраф в размере 50% на основании ч. 6 ст. 13 ЗоЗПП
- моральный вред (ст. 15 ЗоЗПП)
- возмещения расходов на юриста в случае их понесения (ст. 98, 100 ГПК РФ)
Если же он не имеет статуса ИП или ООО, то вы подаете в суд о взыскании неосновательного обогащения.
Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ.
Это если кратко, более подобно можно отдельно по обстоятельствам применимо к вашим, получить консультацию уже в личном сообщении на возмездной основе.
Здравствуйте сначала нужно письменную претензию направить, и далее если добровольно не выплатит в суд обратиться с иском в силу ст. 1102 ГК РФ
Взыскивайте в судебном порядке. Применив досудебный порядок, если не подавали письменно. Документа можете составить сами или обратиться к юристу в порядке статьи 779 ГК. Можно получить консультацию, в таком же порядке, если хотите составить документы сами
Только в судебном порядке, обращайтесь