Воронеж, 25.03.2023, 23:15

Что делать, если утеряна ИПР перед пересвидетельствованием на инвалидность?

Вопрос №20357583 из г. Воронеж
опубликован 25.03.2023, 23:15
У меня 2 группа инвалидности, в апреле нужно проходить перосвидетельствование инвалидности. ИПР утеряна, нужно ли мне её восстанавливать, и сдавать с бумагами на группу, или её новую и так дадут?
Лучший ответ
Рекомендуется

ИПР восстанавливать и сдавать не требуется.

Новую ИПР выдадут при очередном освидетельствовании.

С 1 января 2021 г. ИПРА инвалида формируется только в форме электронного документа.

ИПРА инвалида по желанию инвалида может быть предоставлена ему на бумажном носителе, либо направлена заказным почтовым отправлением с соблюдением требований законодательства Российской Федерации о персональных данных (п.10 Порядка разработки и реализации индивидуальной программы реабилитации или абилитации инвалида и индивидуальной программы реабилитации или абилитации ребенка-инвалида, выдаваемых федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы, утв. приказом Минтруда РФ от 13 июня 2017 года N 486 н, ред. 15.12.2020 г)

25.03.2023, 23:34

Здравствуйте

Нужно заново все проходить.

См

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.03.2023) Статья 60. Медико-социальная экспертиза

1. Медико-социальная экспертиза проводится в целях определения потребностей освидетельствуемого лица в мерах социальной защиты, включая реабилитацию, федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы на основе оценки ограничений жизнедеятельности, вызванных стойким расстройством функций организма.

2. Медико-социальная экспертиза проводится в соответствии с законодательством Российской Федерации о социальной защите инвалидов.

25.03.2023, 23:20

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте, Ольга Петровна! По вашему вопросу:

----------------------------------------------------

1. Юрист выше вводит в заблуждение. Вы уже признаны инвалидом, прошли МСЭЮ и ничего заново проходить не требуется

2. В вашем случае, поскольку речь идет лишь об утере ИПР,то вы в любое время можете получить копию ИПР в том бюро МСЭ, в котором она была разработана.

3. Это прямо определено в пункте 42 Постановления Правительства РФ от 5 апреля 2022 г. N 588 "О признании лица инвалидом"

По заявлению гражданина (его законного или уполномоченного представителя), поданному в бюро (главное бюро, Федеральное бюро) на бумажном носителе, в день подачи указанного заявления ему выдаются заверенные руководителем бюро (главного бюро, Федерального бюро) либо уполномоченным им должностным лицом в установленном порядке копия акта медико-социальной экспертизы, копия протокола проведения медико-социальной экспертизы, индивидуальная программа реабилитации или абилитации.

4. Таким образом, вам следует обратиться в бюро МСЭ, где было вынесено решение о признании вас инвалидом и разработана ИПР с заявлением о выдаче копии ИПР, и в день обращения она вам будет выдана!

25.03.2023, 23:34

Здравствуйте

Нужно заново все проходить. Всех врачей для освидетельствовпния и продления инвалидности. ИПР выдадут при очередном освидетельствовании.

См

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.03.2023) Статья 60. Медико-социальная экспертиза

1. Медико-социальная экспертиза проводится в целях определения потребностей освидетельствуемого лица в мерах социальной защиты, включая реабилитацию, федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы на основе оценки ограничений жизнедеятельности, вызванных стойким расстройством функций организма.

2. Медико-социальная экспертиза проводится в соответствии с законодательством Российской Федерации о социальной защите инвалидов.

И

Порядок разработки и реализации индивидуальной программы реабилитации или абилитации инвалида и индивидуальной программы реабилитации или абилитации ребенка-инвалида, выдаваемых федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы, утв. приказом Минтруда РФ от 13 июня 2017 года N 486 н, ред. 15.12.2020 г)

25.03.2023, 23:43

ИПР оформляется в электронном виде, а не в бумажном, т.е. восстанавливать ничего не нужно.

Вот в апреле и пройдёте переосвидетельствование.

Но если желаете, можете обратиться в МСЭК и получить копию ИПР.

По заявлению гражданина (его законного или уполномоченного представителя), поданному в бюро (главное бюро, Федеральное бюро) на бумажном носителе, в день подачи указанного заявления ему выдаются заверенные руководителем бюро (главного бюро, Федерального бюро) либо уполномоченным им должностным лицом в установленном порядке копия акта медико-социальной экспертизы, копия протокола проведения медико-социальной экспертизы, индивидуальная программа реабилитации или абилитации.

- см. Постановление Правительства РФ от 05.04.2022 г. N 588, Приказ Минтруда РФ от 13.06.2017 года N 486 н

25.03.2023, 23:56

Добрый вечер, Ольга.

1)Вам просто нужно обратиться в комиссию МСЭ для выдачи копии программы реабилитации инвалида

2)Однако, новую ИПР выдадут при очередном освидетельствовании.

3)Так что получите при очередном освидетельствовании и все.

4)п. 42 Постановления Правительства РФ от 5 апреля 2022 г. N 588 "О признании лица инвалидом"

По заявлению гражданина (его законного или уполномоченного представителя), поданному в бюро (главное бюро, Федеральное бюро) на бумажном носителе, в день подачи указанного заявления ему выдаются заверенные руководителем бюро (главного бюро, Федерального бюро) либо уполномоченным им должностным лицом в установленном порядке копия акта медико-социальной экспертизы, копия протокола проведения медико-социальной экспертизы, индивидуальная программа реабилитации или абилитации.

26.03.2023, 00:00

ИПРА при бессрочной инвалидности.

Если гражданин не имеет ИПРА, потому что много лет назад получил бессрочную инвалидность, он также имеет право на получение этого документа. Для оформления ИПРА ему необходимо обратиться к лечащему врачу. Лечебное учреждение оформляет инвалиду направление в учреждение МСЭ с целью «разработка ИПРА». При этом вопрос об инвалидности рассматриваться не будет, установленная группа и ее бессрочность не изменится

26.03.2023, 00:10

ИПР Ваше никому не нужна при переосвидетельствовании - если есть возможнсть получить дублиукат, то МСЭ сама его получит.

Постановление Правительства РФ от 05.04.2022 N 588 (ред. от 24.01.2023) "О признании лица инвалидом" (вместе с "Правилами признания лица инвалидом")

Зайдите к главврачу и уточните!

26.03.2023, 00:19

Дополнительно:

Если группа инвалидности установлена без срока переосвидетельствования, она может быть снята только в одном случае – если инвалид сам примет решение пройти экспертизу в МСЭ. Обычно это требуется, чтобы снять ограничения по трудовой деятельности.

26.03.2023, 01:28

Здравствуйте Ольга Петровна!

Вам в январе этого года давали подробный ответ по этому вопросу

Тут все достаточно просто!

ИПРА Вам уже, в соответствии со ст.11. Индивидуальная программа реабилитации или абилитации инвалида Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" разработана и имеется не только в потерянном Вами документе на бумажном носителе, но и в электронном виде

Поэтому Вы просто пишите заявление о предоставлении Вам дубликата ИПРА в бюро МСЭ, проводившее медико-социальную экспертизу

Кроме того при переосвидетельствовании Вам составят новую программу с учетом Вашего состояния здоровья, утраты трудоспособности и присвоенной группы инвалидности, что предусмотрено п.41 Раздела IV. Порядок проведения медико-социальной экспертизы гражданина Постановления Правительства РФ от 05.04.2022 N 588 "О признании лица инвалидом" в редакции от от 24.01.2023

41. Для гражданина, признанного инвалидом (ребенком-инвалидом), разрабатывается индивидуальная программа реабилитации или абилитации инвалида (ребенка-инвалида) (далее - индивидуальная программа реабилитации или абилитации).

Индивидуальная программа реабилитации или абилитации формируется в информационной системе медико-социальной экспертизы в форме электронного документа ...и направляется гражданину (его законному или уполномоченному представителю) на бумажном носителе заказным почтовым отправлением и в форме электронного документа в личный кабинет гражданина... на едином портале.

26.03.2023, 06:53