Как отменить судебный приказ, полученный через госуслуги и начать исполнительное производство?

Сегодня через госуслуги пришло уведомление от судебных приставов о начале исполнительного производства. Суд проходил не по месту моей прописки и места жительства, поэтому не проследила о том, что был вынесен судебный приказ, уведомлений что банк подал в суд тоже не получала, только смс. Могу ли я теперь отменить судебный приказ и как это сделать? Возражение подавать в суд или в фссп? Спасибо
Лучший ответ

Здравствуйте Галина! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить мировому судье, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Ходатайство о восстановлении срока можно подать и повторно, указав иные обстоятельства.

Более подробно здесь: www.9111.ru

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Также рекомендую к прочтению статьи:

"4 попытки на отмену судебного приказа"

www.9111.ru

"Что делать, если не удалось восстановить срок для подачи возражения на судебный приказ по кредиту"

www.9111.ru

Спасибо огромное за такой подробный ответ, благодарю!

Галина, для отмены судебного приказа обращайтесь с возражениями в суд в порядке ст. 129 ГПК РФ, вместе с ходатайством о восстановлении процессуального срока согласно ст. 112 ГПК РФ.

Здравствуйте!

Вам нужно подавать Возражения на судебный приказ (СП) в тот суд, где он был вынесен. В самих Возражениях ОБЯЗАТЕЛЬНО укажите причину неполучения СП вовремя (например, сменился адрес регистрации, болезнь, командировка и т.д., и т.п.), просите суд ВОССТАНОВИТЬ срок, пропущенный по уважительной причине, на подачу Возражений. Ст.ст.112, 128, 129 ГПК РФ. Если все сделаете правильно, то в ближайшее время СП будет отменен, ИП прекращено.

Спасибо! А копию судебного приказа где можно получить? Обращаться в суд?

Галина, добрый вечер.

Да, обратитесь в суд с заявлением о выдаче копии судебного приказа.