Отчим отолнул ребенка, вызвав ему сотрясение мозга - что грозит и можно ли посадить в ответ?
Посадить - не посадят, но статья может быть, в т.ч. и уголовная (зависит от того, какую степень тяжести вреда здоровью поставит комиссия) и при каких условиях всё произошло.
Когда обращаться в травмпункт будет - зададут вопрос: "Травма бытовая или криминальная?".
Если криминальная, то сообщат в полицию.
Приведу пример. У коллеги по работе сын годовалый вылез из кроватки детской, и упал, ударился головой (без каких-либо последствий). Испугались - вызвали скорую. Всё норм оказалось, сотрясения не выявлено. На следующий день участковый полиции пришёл и началоооось...
При том, что сотрясения не выявлено.