LSN Messenger
Новосибирск, 26.03.2023, 10:27

Борьба за право на общение с ребенком - опека помогает или мешает?

Вопрос №20358267 из г. Новосибирск
опубликован 26.03.2023, 10:27
Я не лешина и не ограничена в провах на ребенка, но мой ребенок под опекой так как я находилась в местах лешения свободы а сейчас частично освободилась и 1 выходные в месяц могу видется с ребенком. По началу опекун был не про и и даже разрещала мне брать дочь на выходные, когда ко мне дочь привыкла, опекун стала говорить что ребенок стал плохо себя вести, и сказала что пока я ее не заберу она не хочет что бы я с ней видилась! К кому мне можно обратится, за помошью в городе новосибирске, так как опека, не чем не помогает, они на стороне как всегда опекуна. Я боюсь что опекун сделает все что бы мне не отдали дочь.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

В соответствии со ст.148.1 СК РФ:

5. Опекун или попечитель не вправе препятствовать общению ребенка с его родителями и другими родственниками, за исключением случаев, если такое общение не отвечает интересам ребенка.

Если опекун, все же, препятствует Вам в общении, то Вам необходимо обращаться в суд.

Вы в опеку обращались письменно и получали письменные ответы? Если нет, то сделайте это. Органы опеки обязаны будут предоставить Вам письменный обоснованный ответ.

С уважением.

26.03.2023, 11:45
Оценка автора вопроса:

Можете подсказать как офопмляется запрос в опеку? Иак как опека на словах мне ответила, что опекун имеет право не давать мне общатся с ребенком если считает что я плохо влияю на ребенка

26.03.2023, 12:34

Ну, так это все доказывать надо. И не просто словами, а, например, свидетелями, видео. И как именно плохо?

Вы просто напишите письменное заявление в произвольной форме с указанием данного положения закона.

26.03.2023, 13:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Обращайтесь в суд.

26.03.2023, 10:29

Обратитесь в Прокуратуру. На сайте обратитесь к юристу или адвокату, вам помогут

26.03.2023, 10:30

В вашей ситуации вам стоит обратиться к адвокату, который поможет разобраться в правовых аспектах вашего дела. Вам также может помочь Уполномоченный по правам ребенка в вашем регионе. В Новосибирске это Уполномоченный по правам ребенка Новосибирской области, контактные данные которого можно найти на официальном сайте уполномоченного. Он может выступить за интересы ребенка и обеспечить соблюдение его прав.

Также вы можете обратиться в суд и подать иск о восстановлении ваших родительских прав. В этом случае суд будет рассматривать ваше дело и вынесет решение о восстановлении ваших родительских прав или оставит их в силе, если убедится в том, что они были ограничены законно и справедливо.

В любом случае, вам следует действовать с помощью специалистов, чтобы защитить свои права и права вашего ребенка.

Законодательство РФ, регулирующее вопросы опеки и попечительства, включает следующие нормативные акты:

Семейный кодекс РФ: www.consultant.ru

Федеральный закон от 24.11.1995 № 181-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации": www.consultant.ru

Федеральный закон от 24.06.1999 № 120-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации": www.consultant.ru

Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (ред. от 27.07.2021): www.consultant.ru

Постановление Правительства РФ от 30.03.2016 № 255 "Об утверждении Положения о порядке назначения опекуна (попечителя) и о порядке осуществления опеки и попечительства над детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей": www.consultant.ru

Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 25.12.2015 № 1052 н "Об утверждении Положения о порядке предоставления государственной услуги по установлению опеки (попечительства) над детьми, оставшимися без попечения родителей": www.consultant.ru

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.11.1997 № 16 "О некоторых вопросах, связанных с применением судами законодательства об опеке и попечительстве": www.consultant.ru

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 19.03.2013 № 5 "О некоторых вопросах, связанных с применением законодательства о защите прав детей": www.consultant.ru

26.03.2023, 10:31

Анна, данный вопрос нужно решать в судебном порядке. Обращайтесь-поможем.

26.03.2023, 12:28

Скажите пожалуйста расценки ващих услуг!

26.03.2023, 12:31