Ульяновск, 26.03.2023, 11:03

Можно ли вступить в наследство спустя 10 лет без обращения в суд?

Вопрос №20358350 из г. Ульяновск
опубликован 26.03.2023, 11:03
Такой вопрос. Можно ли вступить в наследство спустя 10 лет, без уважительных причин. По сути как бы принял фактическое наследство. Прописка в квартире есть. Квартира привитизированна. Услуги жкх оплачиваю. Ухаживают и слежу. Можожно ли вступить в наследство без обращения в суд
Лучший ответ
Рекомендуется

Николай, нужно обращаться в суд с иском о признании права собственности в порядке наследования, по другому ваш вопрос не решить.. какие на руках есть документы?

26.03.2023, 11:05

Смотрите, я просто в этих нюансах не понимаю. Я могу принять наследство без его оформления. Тоесть фактически. Я там проживаю, прописан, плачу жкх. Мне ещё пристав сказал, что кв числится на мне. Но я ещё не вступал в наследство. Когда я хотел попасть к нотариусу, она мне сказала чтобы я взял справку номер 8 и шёл к ней. Но тогда я не смог из-за объстоятельств. Вот я хочу узнать, я читал что нотариус может без суда сделать все нужные документы

26.03.2023, 11:33

Без суда такое было бы возможно до истечения 6-ти месяцев с момента смерти наследодателя.

26.03.2023, 12:00

Здравствуйте

Для оформления документов нужно решение суда

26.03.2023, 11:04

Николай, добрый день.

Без суда не получится в вашем случае

26.03.2023, 11:07

Добрый день, Николай, без решения суда можно установить фактическое принятие наследства только в случае п. 52 Регламента совершения нотариусами нотариальных действий, устанавливающий объем информации, необходимой нотариусу для совершения нотариальных действий, и способ ее фиксирования, утв. решением Правления ФНП от 28.08.2017 N 10/17, приказом Минюста России от 30.08.2017 N 156),

в соответствии с которым

Информацию о фактическом принятии наследства нотариус устанавливает на основании документов, подтверждающих совершение наследником действий, свидетельствующих о принятии наследства, например, документов, выданных органами регистрационного учета граждан о регистрации по месту жительства или месту пребывания, органами местного самоуправления или управляющей организацией, и иных документов, подтверждающих совместное проживание наследника с наследодателем на момент открытия наследства, если такой наследник не сообщает в заявлении о несовершении им действий по фактическому принятию наследства;

26.03.2023, 11:14

Здравствуйте, обратитесь к нотариусу, если вы были прописаны в квартире с наследодателем в течение 6 месяцев со дня смерти, то у вас, возможно фактическое принятие наследства. Но оценивать этот факт будет нотариус, который будет открывать наследственное дело. В противном случае, нужно получить письмо нотариуса об отказе в выдаче свидетельства и работать с судом.

27.03.2023, 07:55
Оценка автора вопроса: