Вывоз Евро из ЕС запрещён, но в России не запрещён - что будет, если скрыть вывоз от таможни?
Вы можете ввести любую сумму в РФ, но указав сумму в декларации.
То, что скрыли от европейской таможни на РФ никакого отношения не имеет.
Наличные денежные средства и (или) дорожные чеки подлежат таможенному декларированию, если общая сумма таких наличных денежных средств и (или) дорожных чеков при их единовременном ввозе на таможенную территорию ЕАЭС или единовременном вывозе с таможенной территории ЕАЭС превышает сумму, эквивалентную 10 тысячам долларов США по курсу валют.
При ввозе более 100 тыс. долларов, надо иметь подтверждение происхождения денег.
- см. ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле», ст. 260 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза (приложение N 1 к Договору о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза от 11.04.2017 г.)
Здравствуйте, Александер! Ну в РФ ведь Вы задекларируете эти суммы. А следовательно требованиям Таможенного кодекса Евразийского экономического союза (приложение N 1 к Договору о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза от 11 апреля 2017 г.) и Федерального закона от 10 декабря 2003 г. N 173-ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле" не нарушите. Так что можно так сделать. На территории РФ Вы законодательство не нарушите, т.к. декларацию предоставите.
Александр, отвечу коротко и по сути.
Да, могут возникнуть, хотя формально все выглядит законно на территории РФ. Лучше не рисковать, искать другие варианты.
Александр Здравствуйте.
Нет, проблем быть не должно, при такой постановке вопроса
Ввозить валюту в Россию можно в любом объеме, однако эквивалент свыше $100 тыс. требует предоставления документов, подтверждающих происхождение средств.________
В соответствии со статьей 260 ТК ЕАЭС
наличные денежные средства и (или) дорожные чеки подлежат таможенному декларированию, если общая сумма таких наличных денежных средств и (или) дорожных чеков при их единовременном ввозе на таможенную территорию ЕАЭС или единовременном вывозе с таможенной территории ЕАЭС превышает сумму, эквивалентную 10 тысячам долларов США по курсу валют
_______
В соответствии с Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 06.08.2019 № 130 «О представлении документов для подтверждения происхождения наличных денежных средств и (или) денежных инструментов»
с 4 февраля 2020 года при единовременном перемещении одним физическим лицом через таможенную границу ЕАЭС наличных денежных средств и (или) денежных инструментов в сумме свыше 100 тыс. долларов США (в эквиваленте) одновременно с подачей пассажирской таможенной декларации необходимо будет предоставить документы, подтверждающие происхождение таких средств.
То есть интересуют документы только на сумму свыше 100 тыс долларов
Желаю удачи
С уважением, Дарья Алексеевна
Здравствуйте Александр!
Проблем не должно быть.
Потому что законодательство РФ Вы не нарушите.
А то что там вывоз был незадекларирован - это не проблема РФ и сообщать никто об этом туда не будет.
Т.е в целом - никаких проблем.
Декларируйте ввоз.
Согласно требованиям Таможенного кодекса Евразийского экономического союза (приложение N 1 к Договору о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза от 11 апреля 2017 г.)
Здравствуйте Alexandr
При ввозе в РФ вы же задекларируйте сумму ввоза, то какие могут быть проблемы, нет проблем.
В соответствии со статьей 260 ТК ЕАЭС
В дополнении к ответу выше.
Если подтвердите ввоз денег декларацией, то будет являться документом о происхождении товара ввезенного на территорию РФ
___
В соответствии со ст.15 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ (ред. от 05.12.2022) "О валютном регулировании и валютном контроле" Ввоз в Российскую Федерацию и вывоз из Российской Федерации валютных ценностей, валюты Российской Федерации и внутренних ценных бумаг в документарной форме осуществляются резидентами и нерезидентами без ограничений при соблюдении требований права ЕАЭС и законодательства Российской Федерации о таможенном регулировании
_
На основании ст.20
Федерального закона от 03.08.2018 N 289-ФЗ (ред. от 19.12.2022) "О таможенном регулировании в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 06.03.2023)
происхождение денег должно быть документально подтверждено
__
В соответствии с п.6 ст.29 ТК ЕАЭС (Таможенный кодекс Евразийского экономического союза" (ред. от 29.05.2019) (приложение N 1 к Договору о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза) Документом о происхождении товара является декларация.
Проблем не будет!
Вы можете ввести любую сумму в РФ, но надо указать сумму в декларации.
Таким образом законодательство РФ вы не нарушите.
Требования Таможенного кодекса Евразийского экономического союза (приложение N 1 к Договору о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза от 11 апреля 2017 г.) и Федеральный закон от 10 декабря 2003 г. N 173-ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле".
Уважаемый Alexander,
Вы пишете:
Из ЕС запрещено вывозить Евро
никакого прямого запрета не существует, есть только
- ограничения по сумме вывоза,
- требования по деклирированию свыше определённой суммы и
- требования по указанию происхождения денег.
Все условия заложены например в Германии в
1) Законе о борьбе с отмыванием денег (GWG) и
2) Законе о противодействию Терроризму и
3) в соответствующих Директивах ЕС, на основе которых каждая страна имеет собственный закон как указано выше.
Вы пишете
допустим получится скрыть от Европейской таможни вывоз
то есть Вы в анонимном режиме хотите
- получить бесплатную консультацию
- в открытой социальной сети на тему
"допустим мне удасца нарушить таможенно-налоговые нормы и законы..."
Оплата за консультацию по такому вопросу в открытой соцсети теоретически является "приглашением к соучастию"
Поздравляю Вас и всех, получивших метку "это лучший ответ" и предлагаю обрабатывать подобные вопросы в индивидуальном и платном порядке, а ещё лучше в личной беседе за пределами офиса юриста и без электронных гаджетов у собеседников.
Как минимум, у нас в Швейцарии и Германии именно так решают подобные вопросы и не используют соц сети, анонимность и бесплатные советы.