Вывоз Евро из ЕС запрещён, но в России не запрещён - что будет, если скрыть вывоз от таможни?

Из ЕС запрещено вывозить Евро, а в Россию разрешено в любом объёме. Теперь Вопрос: Если допустим получится скрыть от Европейской таможни вывоз на сумму 80.000€, а в Российской задекларировать ввоз, возникнут ли проблемы на таможни РФ из за того что непродекларировал вывоз из ЕС? П. С. Мне эту сумму нужно будет обменять на Руб. И положить на Банковский/Брокерский счёт. Так что Декларация при ввозе по-любому нужна.
Лучший ответ

Вы можете ввести любую сумму в РФ, но указав сумму в декларации.

То, что скрыли от европейской таможни на РФ никакого отношения не имеет.

Наличные денежные средства и (или) дорожные чеки подлежат таможенному декларированию, если общая сумма таких наличных денежных средств и (или) дорожных чеков при их единовременном ввозе на таможенную территорию ЕАЭС или единовременном вывозе с таможенной территории ЕАЭС превышает сумму, эквивалентную 10 тысячам долларов США по курсу валют.

При ввозе более 100 тыс. долларов, надо иметь подтверждение происхождения денег.

- см. ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле», ст. 260 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза (приложение N 1 к Договору о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза от 11.04.2017 г.)

Это лучший ответ

Здравствуйте, Александер! Ну в РФ ведь Вы задекларируете эти суммы. А следовательно требованиям Таможенного кодекса Евразийского экономического союза (приложение N 1 к Договору о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза от 11 апреля 2017 г.) и Федерального закона от 10 декабря 2003 г. N 173-ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле" не нарушите. Так что можно так сделать. На территории РФ Вы законодательство не нарушите, т.к. декларацию предоставите.

Александр, отвечу коротко и по сути.

Да, могут возникнуть, хотя формально все выглядит законно на территории РФ. Лучше не рисковать, искать другие варианты.

Это лучший ответ

Александр Здравствуйте.

Нет, проблем быть не должно, при такой постановке вопроса

Ввозить валюту в Россию можно в любом объеме, однако эквивалент свыше $100 тыс. требует предоставления документов, подтверждающих происхождение средств.

________

В соответствии со статьей 260 ТК ЕАЭС

наличные денежные средства и (или) дорожные чеки подлежат таможенному декларированию, если общая сумма таких наличных денежных средств и (или) дорожных чеков при их единовременном ввозе на таможенную территорию ЕАЭС или единовременном вывозе с таможенной территории ЕАЭС превышает сумму, эквивалентную 10 тысячам долларов США по курсу валют

_______

В соответствии с Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 06.08.2019 № 130 «О представлении документов для подтверждения происхождения наличных денежных средств и (или) денежных инструментов»

с 4 февраля 2020 года при единовременном перемещении одним физическим лицом через таможенную границу ЕАЭС наличных денежных средств и (или) денежных инструментов в сумме свыше 100 тыс. долларов США (в эквиваленте) одновременно с подачей пассажирской таможенной декларации необходимо будет предоставить документы, подтверждающие происхождение таких средств.

www.consultant.ru

То есть интересуют документы только на сумму свыше 100 тыс долларов

Желаю удачи;)

С уважением, Дарья Алексеевна