LSN Messenger
Санкт-Петербург, 26.03.2023, 11:48

Право пользования квартирой - влияет ли отказ от приватизации на дальнейшее нахождение в ней?

Вопрос №20358471 из г. Санкт-Петербург
опубликован 26.03.2023, 11:48
Утрачивает ли бывший член семьи, отказавшийся от приватизации, право пользования квартирой, если он более 10 лет не проживает в квартире, не оплачивает ее содержания, добровольно снялся с регистрационного учета и имеет в собственности другую квартиру, что доказано выпиской из ЕГРН? В законе четко об этом не прописано.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Елена, Вы сами пишите, что бывший член семьи добровольно снялся с регистрационного учета, поэтому право на проживание в приватизированной квартире он утратил.

26.03.2023, 11:58
Оценка автора вопроса:

Добрый день. Суды наши считают по-другому, видимо, раз наделяют правом пользования квартирой его ребенка от нового брака, которого он прописал в квартиру собственников, пока оставался в ней зарегистрированным..

26.03.2023, 12:03

В связи с отказом от участия в приватизации брат имел бессрочное право пользования жилым помещением, которое утратил с момента снятия с регистрационного учета. До момента утраты пользования квартирой он мог зарегистрировать в ней своего несовершеннолетнего ребенка.

26.03.2023, 13:04

Это бывший муж.. и понятно, что он мог прописать своего ребенка, что и сделал, Но почему мы теперь не можем выписать его к родителям? Почему суды напрочь зачеркивают ст.20 ГК РФ и статьи, защищающие права собственников?

26.03.2023, 18:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)