Как моя ипотека повлияет на расселение старого дома и жилплощадь, которую я получу?
Если признают или признали аварийным жилье, то будут ремонтировать, или под снос. Предоставят вам новое жилье.
Согласно ст. 32 Жилищного кодекса
6. Возмещениеза жилое помещение, сроки и другие условия изъятия определяются соглашением с собственником жилого помещения. Принудительное изъятие
жилого помещения на основании решения суда возможно только при условии
предварительного и равноценного возмещения.
7.При определении размера возмещения за жилое помещение в него включаютсярыночная стоимость жилого помещения, рыночная стоимость общего
имущества в многоквартирном доме с учетом его доли в праве общей
собственности на такое имущество, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным
жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения (в случае, если указанным в части 6
настоящей статьи соглашением не предусмотрено сохранение права
пользования изымаемым жилым помещением до приобретения в собственность
другого жилого помещения), переездом, поиском другого жилого помещения
для приобретения права собственности на него, оформлением права
собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих
обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.
Поэтому вы можете провести рыночную оценку и в судебном порядке потребовать разницу между предложенной стоимостью и той, что будет определена по результатам оценки+ расходы предусмотренные ч. 7 ст. 32 ЖК.