Отказано в признании потерпевшим в уголовном деле из-за продажи ООО - возможно ли уголовное дело без потерпевших?
Никаких новых доводов приводить нет необходимости. Вы как были потерпевшим, так и остаетесь им. По ст. 125 УПК обращаться не имеет смысла, впрочем как и обжаловать отказ в апелляционном порядке. Единственный Ваш алгоритм поведения - это, независимо от линии следствия (которую следователь определяет самостоятельно), добиваться направления дела в суд. Статус потерпевшего определяется в ст. 42 УПК РФ, в которой говорится о действующем юридическом лице, поэтому, с формальной точки зрения, органы следствия правы, отменяя постановление о признании потерпевшим ООО. Между тем, являясь учредителем ООО, Вы понесли убытки и как физическое лицо. Проблема может возникнуть при подсчете этого ущерба, но, я думаю, Вы справитесь исходя из конкретных сведений и документов, которые у Вас имеются. К сожалению, никаких практических примеров аналогичных Вашей ситуации в правоприменительной практике я не нашел, но полагаю, что Ваше ходатайство о признании Вас потерпевшим как физического лица не может быть не удовлетворено. Попробуйте таким путем
Большое спасибо за ответ. Но обжаловать отказ в апелляционном порядке необходимо, так как если постановление горсуда от 24.03.23 вступит в силу, я утрачу статус потерпевшего и как физическое лицо со всеми вытекающими последствиями. По административному иску о компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок мне тоже откажут, если я не пострадавший по уголовному делу.
Еще один момент. В постановлении (с отказом) судья написал:
«Согласно разъяснениям, содержащимся в п. 12 Постановления Пленума ВС РФ № 23 от 13.10. 2020 г. «О практике рассмотрения судами гражданского иска по уголовному делу» по смыслу части 1 статьи 44 УПК РФ требования имущественного характера, хотя и связанные с преступлением, но относящиеся, в частности, к последующему восстановлению нарушенных прав ЛИЦА (выделено мною), а также регрессивные иски подлежат разрешению в порядке гражданского судопроизводства».
В оригинале вместо слова «ЛИЦА» написано «ПОТЕРПЕВШЕГО». Судья отредактировал Постановления Пленума ВС под себя.
Судья хочет сказать, что я могу подать гражданский иск в порядке гражданского судопроизводства, но если я не буду потерпевшим по уголовному делу, в гражданском суде мне откажут.
В описанном вами случае потерпевшим является юридическое лицо (ООО) , так как именно ему принадлежало похищенное имущество. Это не подлежит оспариванию.
Вы, исходя из изложенных обстоятельств, должны выступать в качестве гражданского истца в рамках уголовного процесса, так как в результате совершения преступления, вам причин вред.
Дальнейшее оспаривание решения суда и органов предварительного следствия с целью признания вас потерпевшим или его представителем считаю бессмысленным. Более правильно, заявить ходатайство о признании вас гражданским истцом. Всю фактуру вы уже сами изложили. Одновременно с ходатайством приобщить и иск.
Потерпевшим в уголовном деле должно остаться юридическое лицо, независимо от прекращения им своей деятельности. Просто у него не будет представителя. Но это уже вас не должно интересовать, так как ваша цель добиться признания вас гражданским истцом в рамках уголовного процесса.