LSN Messenger
Москва, 26.03.2023, 12:18

Шпионаж в многоквартирном доме - Как обнаружить и доказать видеонаблюдение соседей?

Вопрос №20358540 из г. Москва
опубликован 26.03.2023, 12:18
Не раз замечала что за моей семьёй (живём в квартире) происходит наблюдение. Неадекватное поведение радионяни, постоянные вспышки и моргания света. Через вытяжку в туалете слышно как сосед имеет доступ и слышны передвижения какого то механизма по стене и гул. Установила приложение считывающее радиосигналы, в туалете зашкаливает до 300 на балконе так же. Спугнешь, тут же включаешь датчик показатели почти на нуле. Что делать, как доказать что сосед ведёт видеосьемку!?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Обращайтесь в полицию, с заявлением в порядке ст.141 УПК РФ.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

26.03.2023, 12:19

А что будет являться основанием для подачи заявления!? показатели датчика и мое "кажется"!?отправят к доктору скорее, чем дадут ход и действиям что бы этого гаденыша наказать

26.03.2023, 12:32

Наймите эксперта и проведите экспертизу жилого помещения.

26.03.2023, 12:33
Оценка автора вопроса:

Да уж...

"Через вытяжку в туалете слышно, что сосед имеет доступ" - простите, к чему доступ? К унитазу в его квартире? Да, он имеет к нему доступ и это очевидно, даже без подслушивания через вытяжку.

"Передвижение какого-то механизма по стене и гул" - простите, при чем тут наблюдение? Вы думаете, за Вами наблюдают с помощью киноаппарата XIX века? Могу Вам сообщить, что все современные электронные устройства работают практически бесшумно, поскольку не имеют движущихся частей.

"Вспышки и моргания света" - это может происходить либо от большого потребления электроэнергии (опять-таки, современные электронные устройства потребляют ее в мизерных количествах), например, от каких-либо моторов, отопителей и т.д. либо от неисправной электропроводки.

Радиосигналы могут поступать от самых разных источников, это ни о чем не говорит.

В общем Вам, на мой взгляд, либо к электрику, либо действительно к доктору. Тут юридической проблемы я лично не вижу.

26.03.2023, 13:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)