Новосибирск, 26.03.2023, 16:17

Нарушения прав пенсионера МВД при лишении его очереди на жилье после наследования аварийной квартиры - возможность судебной защиты

Вопрос №20359156 из г. Новосибирск
опубликован 26.03.2023, 16:17
Мой отец пенсионер МВД, в 2013 году он встал на очередь на получение единовременной социальной выплаты на покупку жилого помещения, в 04.06.2020 он наследует квартиру от своей матери, 11.01.2022 квартира в которой он проживает и квартира которую он унаследовал в установленном порядке признаны аварийными. 10.02.2023 жилищная комиссия выносит решение о том снятии его с очереди по причине того что в период с 04.06.2020 по 11.01.2022 он не нуждался в улучшении жилищных условий, несмотря на то что в на момент принятия решения он в соответствии с п 3 ч 2 фз 247 проживает в помещении не соответсвующем установленным требованиям для жилых помещений. Подскажите какие нормы права в данной ситуации нарушены, и есть ли перспектива судиться по поводу восстановления в очереди?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Дмитрий

Нарушена ниже приведенная норма - потому, что ваш отец не совершил действий повлекшие ухудшение жилищных условий, чтобы привело к снятию его с учета. Есть перспектива на восстановление в очереди через суд. При этом уровень обеспеченности осуществляется исходя из суммарной площади всех жилых помещений.

В силу п. 8 ст.4 Федерального закона от 19.07.2011 N 247-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"при наличии у сотрудника и (или) проживающих совместно с ним членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной площади всех жилых помещений.

26.03.2023, 16:45
Оценка автора вопроса:

Написал вам вацап, посмотрите

26.03.2023, 16:52

Сколько метров общей площади в квартире, которую он унаследовал?

26.03.2023, 17:40
Оценка автора вопроса:
71 квадрат, но тут суть в том что на момент принятия решения комиссией обе квартиры признаны аварийными, а значит независимо от размеров жилого помещения отец нуждается в улучшении жилищных условий

Так у него две квартиры получается - тогда в очереди его точно никто не восстановит. В замен аварийного жилья он получит жилье или компенсацию от государства, поэтому дважды государство ему выплачивать деньги не будет.

26.03.2023, 17:45
Оценка автора вопроса:
бред

Смотрите 247 фз в соответсвии с 3 проживает в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям и независимо от размеров занимаемого жилого помещения он претендует на улучшение жилищных условий. По какой причине вы считаете что его в очереди не восстановят? Вы же юрист будьте добры сослаться на какой-либо НПА, а не просто писать свое мнение.

26.03.2023, 17:49

Будьте осторожны, не разбрасывайтесь деньгами. Удачи вам!

26.03.2023, 17:52
Оценка автора вопроса:

Идиотка какая то

26.03.2023, 17:53