Самара, 26.03.2023, 16:20

Продаю частный дом с земельным участком за 5 млн руб - Как избежать налога 13% и построить новый дом?

Вопрос №20359165 из г. Самара
опубликован 26.03.2023, 16:20
Частный дом куплен 09.2019 года за 990 тыс руб (В купле так и написано 990) с земельным участком 6 сот. 5 лет во владении будет только 09.2024 Кадастровая стоимость - 1284654.59 (руб) В данный момент дом продаю за 5 млн руб. (Было много средств вложено в ремонт) но чеков и тд нет так что можно это не учитывать. Недвижимость не одна (есть еще квартира в собственности) Скажи пожалуйста придется ли мне платить налог 13%? после продажи. Собираемся строить новый дом (на деньги с продажи) Тк уже есть потанциальные покупатели (ипотека) приходится указывать в договоре 5 млн
Лучший ответ
Рекомендуется

Придется платить НДФЛ за минусом расходов на покупку или с учетом имущественного налогового вычета, в данном случае почти одно и то же (ст ст 217, 220 НК РФ)

26.03.2023, 16:40
Оценка автора вопроса:

Т.е я как понимаю 1 млн я купил 5 млн продал = 4 млн якобы я заработал получается 13% от 4 млн= 520 тыс руб мне нужно будет заплатить налога? Ответьте пожалуйста)

26.03.2023, 16:41

Добрый день.

Если укажите стоимость 5 млн, то да.

Банки разрешают не указывать всю стоимость в договоре-неотделимые улучшения.

26.03.2023, 16:50
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

При продаже жилого дома, находившегося в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, доход, полученный от его продажи, подлежит обложению налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке.

Вместе с тем согласно пункту 1 статьи 220 Кодекса при определении размера налоговой базы по доходам от продажи имущества налогоплательщик в соответствии с пунктом 6 статьи 210 Кодекса имеет право на получение имущественного налогового вычета.

Так, с учетом положений подпунктов 1 и 2 пункта 2 статьи 220 Кодекса налогообложению подлежит не полная сумма полученного дохода от продажи имущества, а сумма дохода, уменьшенная на размер имущественного налогового вычета, не превышающего в целом 1 000 000 рублей, или на сумму фактически произведенных налогоплательщиком и документально подтвержденных расходов, связанных со строительством проданного жилого дома.

Цену продажи можете уменьшить либо на имущественный вычет 1000000 руб.,

либо на фактические подтвержденные расходы 990000 руб. Разница подлежит обложению НДФЛ по ставке 13%.

26.03.2023, 16:49

Т.е я как понимаю 1 млн я купил 5 млн продал = 4 млн якобы я заработал получается 13% от 4 млн= 520 тыс руб мне нужно будет заплатить налога? Ответьте пожалуйста

26.03.2023, 16:51

Вам уже ответили), что да, будете платить.

Не указывайте всю стоимость в договоре. Или переоформите вторую собственность на другого человека.

Если на момент продажи дома в Росреестре не будет записей в ЕГРН на другие объекты, можно будет применить строк-3 года. И указать всю стоимость в договоре.

26.03.2023, 16:55
Оценка автора вопроса: