Хотела бы узнать можно ли гражданам рф военнослужащему снимать квартиру и получать компенсацию за это?
Здравствуйте!
Постановлением Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2004 г. N 909 "О порядке выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений военнослужащим - гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту, гражданам Российской Федерации, уволенным с военной службы, и членам их семей" (далее - Порядок) определен порядок выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений военнослужащим - гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту.
Согласно п. 2 указанного Порядка денежная компенсация выплачивается со дня заключения договора найма (поднайма) жилого помещения, но не ранее дня включения федеральным органом исполнительной власти (федеральным государственным органом), в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, военнослужащих в списки на предоставление жилых помещений специализированного жилищного фонда.
Для получения компенсации за наем жилья необходимо встать в очередь на служебное жилье по месту прохождения военной службы.
В случае отсутствия служебного жилья, военнослужащему будет выплачиваться компенсация за наем жилья.
Размер компенсации зависит от состава семьи и региона проживания.