Ростов-на-Дону, 26.03.2023, 18:56

Как спасти сиротскую квартиру от долгов за отопление, если брат год не платил во время службы в армии?

Вопрос №20359529 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 26.03.2023, 18:56
Мой брат сирота, у него есть квартира, он год служил в армии и за отопление, естественно, не платил, накапал долг, может ли он за тот год который был в армии не платить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Татьяна, добрый вам вечер!

Увы, но согласно статье 157 Жилищного кодекса Российской Федерации, за содержание жилого помещения, в том числе за отопление, отвечает собственник или пользователь жилого помещения.

Если ваш брат является собственником квартиры, то он не может не платить за отопление за период, когда находился на службе в армии. Долг за отопление, который накопился за это время, должен быть выплачен им или же возложен на кого-то другого, если заключены договоры об аренде или сдаче в пользование жилого помещения.

Если же квартира не принадлежит вашему брату, то ответственность за выплату задолженности за отопление может быть определена в соответствии с договором, заключенным между владельцем квартиры и вашим братом в качестве пользователя. В любом случае, задолженность за отопление должна быть погашена, иначе могут быть применены меры принудительного взыскания.

Ответ дан не в угоду, а на основе нормы права.

Это к сожалению, - так. Но правда.

С уважением.

26.03.2023, 19:40
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Пожалуйста, мой брат сирота, у него есть квартира, он год служил в армии и за отопление, естественно, не платил, накапал долг, может ли он за тот год который был в армии не платить?

А в квартире никто не проживал?

26.03.2023, 18:49

Нет, она даже ещё ни в его собственности, получил как сирота

26.03.2023, 18:51

Прописан только он

26.03.2023, 18:51

Здравствуйте Татьяна!

Как вариант можно попробовать написать заявление на перерасчет в связи с его отсутствием:

VIII. Порядок перерасчета размера платы

за отдельные виды коммунальных услуг за период временного

отсутствия потребителей в занимаемом жилом помещении,

не оборудованном индивидуальным и (или) общим

(квартирным) прибором учета

91. Перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем в течение 5 рабочих дней после получения письменного заявления потребителя о перерасчете размера платы за коммунальные услуги (далее — заявление о перерасчете), поданного до начала периода временного отсутствия потребителя или не позднее 30 дней после окончания периода временного отсутствия потребителя.

В случае подачи заявления о перерасчете до начала периода временного отсутствия потребителя перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем за указанный в заявлении период временного отсутствия потребителя, но не более чем за 6 месяцев. Если по истечении 6 месяцев, за которые исполнителем произведен перерасчет размера платы за коммунальные услуги, период временного отсутствия потребителя продолжается и потребитель подал заявление о перерасчете за последующие расчетные периоды в связи с продлением периода временного отсутствия, то перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем за период, указанный в заявлении о продлении периода временного отсутствия потребителя, но не более чем за 6 месяцев, следующих за периодом, за который исполнителем произведен перерасчет размера платы за коммунальные услуги.

Если потребитель, подавший заявление о перерасчете до начала периода временного отсутствия, не представил документы, подтверждающие продолжительность его отсутствия, или представленные документы не подтверждают временное отсутствие потребителя в течение всего или части периода, указанного в заявлении о перерасчете, исполнитель начисляет плату за коммунальные услуги за период неподтвержденного отсутствия в полном размере в соответствии с настоящими Правилами и вправе применить предусмотренные частью 14 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации последствия несвоевременного и (или) неполного внесения платы за коммунальные услуги.

26.03.2023, 19:03

Какой статьей я могу руководствоваться, что я могу сделать перерасчёт,просто когда брат пришёл из армии и пошел в тепловые сети, ему сказали что никакого перерасчёта не будет, по закону не положено

26.03.2023, 19:13

Нет к сожалению на отопление это не отражается

Временное отсутствие жильца в квартире никак не отражается на плате за отопление, содержание и ремонт жилого помещения, плате за наем, поэтому оплачивать данные услуги придется полностью.

В соответствии с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», утвержденными постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354, при временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета в связи с отсутствием технической возможности его установки, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу (за исключением коммунальных услуг по отоплению, электроснабжению и газоснабжению на цели отопления).

26.03.2023, 19:21

Обязан платить - никто не освободит от этой обязанности.

Пусть к прокурору обратится за помощью -

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 29.12.2022) "О прокуратуре Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.01.2023)

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

26.03.2023, 19:22
Оценка автора вопроса:

Освободиться от уплаты полностью нельзя, но можно подать на перерасчет и приложить справку из части, что служил.

А так, собственник несет обязанность по содержанию своего имущества, в течении оплата за квартиру.

- см. ст. 209-210 ГК РФ, ст. 153-155 ЖК РФ, Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 № 354

26.03.2023, 22:46

Здравствуйте Татьяна!

Давайте разберемся!

Да, квартира у Вашего брата не в собственности, но на основании ст.8. Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" он получил квартиру как жилье на условиях соцнайма и поэтому обязан нести все бремя по ее содержанию

Судя по вопросу брат не является мобилизованным и служащим по контракту, поэтому на него не распространилась введенная норма ст.2 Федерального закона от 07.10.2022 N 378-ФЗ "О внесении изменений в статьи 166 и 169 Жилищного кодекса Российской Федерации и Федеральный закон "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" освободившая эту категорию военнослужащих от пени и штрафов за просроченную задолженность по ЖКХ, но и их от просроченной задолженности этот закон не освободил

Можно было бы написать заявление о перерасчете за иные виды коммунальных услуг, кроме отопления, так как оно подается вне зависимости от потребителя и необходимо для поддержания жилья в пригодном состоянии на время отсутствия вашего брата.

Проще говоря, без отопления квартира перемерзнет и придет в негодность, появится плесень, грибок и ремонт ее обойдется значительно дороже, чем вся задолженность вместе взятая

27.03.2023, 06:16