LSN Messenger
Москва, 24.11.2012, 20:14

Как оформить продажу наследственного имущества без получения свидетельств о собственности и только у нотариуса?

Вопрос №2035961 из г. Москва
опубликован 24.11.2012, 20:14
После смерти отца трое совершеннолетних детей получили в наследство дом и участок в деревне. Есть покупатель. Как оформить продажу? Можно ли детям не получать свидетельства о собственности, а сразу зарегистрировать на нового собственника. Если да, то могут ли они заключить договор купли - продажи в простой письменной форме или только у нотариуса?
Лучший ответ
Рекомендуется

Свидетельство о праве на наследство это и есть правоустанавливающий документ.

А свидетельство - это просто регистрирующий акт.

Очень часто в Росреестре одновременно оформляют и Свидетельство о праве собственности наследника и тут же регистрируют сделку купли-продажи.

Нарушений здесь нет.

Вам только следует составить договор купли-продажи в простой письменной форме и зарегистрировать сделку в Росреестре. И никакого нотариуса.

Удачи.

24.11.2012, 20:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Договор в любом случае можно заключить в простой письменной форме, однако сначала придется получить свидетельство о праве собственности - в ином случае документы на регистрацию сделки не примут.

24.11.2012, 20:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Могут, но инспекторы могут и отказать.

Также не забудьте о пошлине.

24.11.2012, 20:36

Большое спасибо!

Я правильно понимаю, что наследники могут приехать в местное отделение Росеестра с покупателем и написанным простым договором и сразу же произвести регистрацию на нового собственника?

С благодарностью, Рила.

24.11.2012, 20:27