Оформляю банкротство, продала квартиру и строю дом на земле сына - что нужно делать перед подачей в суд?
Как Вы "оформляете" банкротство и при этом задаете ключевые вопросы важнейшие для Вашей банкротной процедуры, которые должны были быть обсуждены с Вашим юристом для того чтобы в принципе определиться с целесообразностью банкротной процедуры для Вас? Например, о сделке и по продаже квартиры, которая может быть признанана недействительной или о земельном участке, который будет включён в конкурсную массу? Это что за "оформление" У Вас там такое? Это всё равно, что ложиться на операцию и не знать, что будут отрезать, аппендицит или голову. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.
Это не обязательно.
Полностью согласна с коллегой Снытко. У вас процедура банкротства ещё не началась, а судя по тому, что вы написали и по вопросам, которые задаёте, что-то с вашим "оформлением" уже идёт не так.
Если земля под домом, а не отдельный земельный участок, то можете оформлять, можете не оформлять. Главное дом оформите, потому что нужно будет показать суду куда ушли деньги от продажи квартиры, иначе могут признать недобросовестной и не списать долг, т.е. банкротом признают, но долг оставят на вас. Вообще нюансов много, ваш юрист вам все это должен пояснить.