Но сосед написал отказ, мотивируя тем, что забор установлен давно, а я только приехала...
Приобрела часть дома и земельный участок в 8 соток по свидетельству о собственности. Свою часть дома судом выделила. Земельный участок не долевой, но проблема: Соседу в 94 году Администрацией выделено 7 соток (имеет св-во о собственности), а бывшему владельцу моего участка в 92 году Администраций выделено 8 соток (имею св-во о собственности) Захотела провести межевание и поставить на кадастровый учёт свой участок. После замеров кадастровым инженером выяснилось, что у меня по факту (забор с соседним участком возведён при бывшем владельце) 6,5 соток, а у соседа 8 соток. Попросила кадастрового инженера провести границу в соответствии со свидетельствами о собственности, получается, что сосед должен перенести забор на 2 метра и тем самым у него останется его 7 соток, а мне вернётся моя сотка. Но сосед написал отказ, мотивируя тем, что забор установлен давно, а я только приехала... Его участок тоже не межован. Подскажите, пожалуйста мои дальнейшие действия. Неужели, раз он захватил лишнюю землю в ущерб предыдущим собственникам, то я не имею права на мои 8 соток, принадлежащие мне по закону? Спасибо.
Лучший ответ
Наталья, как ни написали Вам выше - восстанавливать границы придется в судебном порядке..
С уважением, Сергей Данилов
Будут вопросы - обращайтесь
В суд с иском об установлении границ з\у.