Вопросы о начислении отпускных дней за больничные при переходе из декрета в декрет

• г. Тюмень

Я ушла из декрета в декрета. У меня было 2 больничных по 140 дней, начисляются ли за них отпускные дни и могу ли я их взять, сразу как выйду из декрета?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Да, начисляются, так как это дородовой и послеродовой отпуск с больничным листом.

В ст. 121 ТК РФ указано, что в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включается время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста.

В отношении отпуска по беременности и родам такого ограничения не установлено. Следовательно, период нахождения в отпуске по беременности и родам включается в стаж работы, дающий право на ежегодный оплачиваемый отпуск.

Здравствуйте! Да, отпускные дни на них начисляются, за 140 дней больничного вам положено 12 дней отпуска. Их можно взять сразу, как вы выйдете из декрета (ст. 260 ТК РФ):

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.