LSN Messenger
Владивосток, 27.03.2023, 06:28

Если умер взыскатель, то через какой срок после его смерти судебный пристав должен снять арест счета в банке?

Вопрос №20360426 из г. Владивосток
опубликован 27.03.2023, 06:28
Если умер взыскатель, то через какой срок после его смерти судебный пристав должен снять арест счета в банке?
Лучший ответ
Рекомендуется

Исполнительное производство прекращается в связи с такими обстоятельствами только в том случае, если долг не подлежит передаче правопреемникам умершего. В остальном ограничений нет. В соответствии с ч. 1 ст. 1110 ГК РФ, права требования по исполнительному листу входят в наследственную массу, поэтому передаются по наследству в порядке очередности (по закону) или по условиям завещания. Как правило, исполнительные документы (ИД) передаются супругу или детям умершего — то есть его ближайшим родственникам.

Под процессуальным правопреемством понимается процедура, при которой в ИД меняется взыскатель: если суд удовлетворяет заявление, права требования переходят к наследникам. Смерть взыскателя в данном случае кардинально для должника ничего не меняет. В свою очередь и исполнительное производство не претерпевает изменений — меняется только взыскатель (кредитор).

Таким образом, если есть наследники и они знали о долге, то могут унаследовать взыскиваемый долг

27.03.2023, 06:34
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ, но зачем столько ненужной информации и никакой конкретики? Пристав снимет арест со счета в банке до прохождения всех процедур по замене взыскателя и установления правопреемника по долгу?

27.03.2023, 06:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте. Когда узнает об этом. Если вы должник и знаете о смерти взыскателя то сообщите об этом через ходатайство приставу.

27.03.2023, 06:44
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ, приставу я сообщила о смерти взыскателя и она сделала запрос в ФНС на справку о смерти 23 марта (взыскатель умер 12 марта, приставу я сообщила 16 марта). Ответ ей пришел в тот же день. Но других действий о ходе исполнительного производства я пока не вижу. Слежу на Госуслугах за ходом исполнительного производства.

27.03.2023, 06:49

В соответствии со ст.439 ГПК РФ, исполнительное производство прекращается судом в случае, если после смерти гражданина, являвшегося взыскателем или должником, установленные судебным постановлением требования или обязанности не могут перейти к правопреемнику.

27.03.2023, 07:06