LSN Messenger
Тюмень, 27.03.2023, 07:04

Формирование вексельного обязательства предприятия для привлечения прямых инвестиций.

Вопрос №20360449 из г. Тюмень
опубликован 27.03.2023, 07:04
Нужен текст предложения по вексельному обязательству предприятия для привлечения прямых инвестиций. Для справки: Вексель — это ценная бумага, которая подтверждает право кредитора потребовать с должника указанную сумму в зафиксированный срок, т.е. по сути - договор займа. Прямые инвестиции – это вложение денежных средств инвесторами в компании или в отдельные проекты. При этом инвесторы получают существенную долю в предприятии и право участвовать в управлении бизнесом, например через направление своего представителя в совет директоров или другое.
Лучший ответ
Рекомендуется

Инвестиционное предложение должно четко показывать, какую выгоду приобретает инвестор. Здесь возможны несколько вариантов: доля в бизнесе – один из самых распространенных и понятных вариантов. Инвестор становится одним из собственников бизнеса, получает доход в виде дивидендов пропорционально доле уставном/акционерном капитале. Также возможны варианты, когда инвестор в течение определенного времени получает дополнительные суммы до момента возврата (окупаемости) инвестированных средств; процент от выручки или прибыли всего предприятия и/или от реализации определенных видов продукции. Например, средства инвестора привлекались для разработки и запуска на рынок новой продукции, в таком случае инвестор участвует в распределении доходов от реализации именно новой продукции; право приобретения всей продукции по проекту по себестоимости в течение определенного периода (например, 3-5 лет). По такой схеме очень часто финансируются иностранными инвесторами проекты в области недропользования – инвестор получает все добытые ресурсы.

Гарантии и обеспечение также не менее важные пункты инвестиционного предложения. Что готова предложить компания и/или ее основатели для защиты капитала инвестора на случай провала проекта? Обеспечение осуществляется за счет векселя.

В силу пп. 1 п. 1 ст. 8 ГК РФ гражданские права и обязанности возникают из договоров и иных сделок, предусмотренных законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных законом, но не противоречащих ему. Согласно п. 1. ст. 329 ГК РФ «исполнение обязательств может обеспечиваться неустойкой, залогом, удержанием имущества должника, поручительством, банковской гарантией, задатком и другими способами, предусмотренными законом или договором». Таким образом, действующее гражданское законодательство не содержит запрета выдачи векселя в обеспечительных целях, в том числе в качестве обеспечения векселедателем исполнения обязательств третьего лица перед векселедержателем.

Федеральный закон от 02.08.2019 N 259-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О привлечении инвестиций с использованием инвестиционных платформ и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 11.01.2023) Статья 13. Порядок инвестирования с использованием инвестиционной платформы 1. Договоры инвестирования заключаются в письменной форме с помощью информационных технологий и технических средств инвестиционной платформы путем принятия инвестиционного предложения лица, привлекающего инвестиции, и перечисления на его банковский счет денежных средств инвесторов в соответствии с настоящей статьей. Договоры инвестирования считаются заключенными с момента поступления денежных средств инвесторов с номинального счета оператора инвестиционной платформы на банковский счет лица, привлекающего инвестиции. 2. В инвестиционном предложении лица, привлекающего инвестиции, помимо всех существенных условий договора инвестирования должны быть указаны срок действия такого инвестиционного предложения и минимальный объем денежных средств инвесторов, достижение которого является необходимым условием для заключения договора инвестирования. В инвестиционном предложении также должен быть указан максимальный объем денежных средств инвесторов, по достижении которого действие такого инвестиционного предложения прекращается. При этом максимальный объем денежных средств инвесторов считается достигнутым в случае принятия инвесторами инвестиционного предложения на сумму денежных средств, равную указанному максимальному объему денежных средств. Инвестиционное предложение о заключении договора о приобретении утилитарных цифровых прав должно содержать условия их обращения и прекращения

27.03.2023, 07:17
Оценка автора вопроса:

Спасибо за расширенный ответ!

Мне нужно составить нескольких основных форм или типов простых векселей в зависимости от условий инвестирования (прямых и косвенных инвестиций) и предлагаемых дивидендов.

Они нужны для того, чтобы я мог выложить на своём сайте в качестве коммерческого предложения инвесторам несколько вариантов простых векселей.

Желательно, чтобы они были не хитромудрые, а просты и понятны, отличались предлагаемыми обязательствами предприятия, дивидендами и гарантиями для инвестора.

Можете ли накидать варианты таких векселей и сколько это будет стоить?

27.03.2023, 07:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Это лучший ответ

Текст предложения по вексельному обязательству предприятия для привлечения прямых инвестиций.-это платная услуга ст 779 ГК РФ

27.03.2023, 07:02

Здравствуйте, Валерьян!

Без проблем.

ТАкой текст можно составить.

Это делается на платной основе. Пишите любому юристу в личные сообщения и договаривайтесь (ст. 779 ГК РФ).

Основание для составления - Федеральный закон "О переводном и простом векселе" от 11.03.1997 N 48-ФЗ

27.03.2023, 07:10
Оценка автора вопроса:

Спасибо за науку!

Мне нужно составить нескольких основных форм или типов простых векселей в зависимости от условий инвестирования (прямых и косвенных инвестиций) и предлагаемых дивидендов.

Они нужны для того, чтобы я мог выложить на своём сайте в качестве коммерческого предложения инвесторам несколько вариантов простых векселей.

Желательно, чтобы они были не хитромудрые, а просты и понятны, отличались предлагаемыми обязательствами предприятия, дивидендами и гарантиями для инвестора, помещались на бланках векселей стандартного размера.

Можете ли накидать варианты таких векселей и сколько это будет стоить?

27.03.2023, 08:46
Это лучший ответ

Интересный у вас подход к решению вашей задачи: указывая в вопросе "Вексель — это ценная бумага"" вы "готовы" признать безграмотность юристов, которым рассказываете, что такое ВЕКСЕЛЬ, при этом хотите получить у них ответ по такому объемному вопросу...

Если вы хотите выпустить вексель, то решается это не посредством вопросов и ответов на сайте, т. к. нужно слишком много информации от вас получить для правильного ответа, чтобы учесть все нюансы и нормы права...

Хотя может и "нахватаетесь " здесь выпустите в свет "вексель"

27.03.2023, 07:13
Оценка автора вопроса:

Спасибо за науку!

Мне нужно составить нескольких основных форм или типов простых векселей в зависимости от условий инвестирования (прямых и косвенных инвестиций) и предлагаемых дивидендов.

Они нужны для того, чтобы я мог выложить на своём сайте в качестве коммерческого предложения инвесторам несколько вариантов простых векселей.

Желательно, чтобы они были не хитромудрые, а просты и понятны, отличались предлагаемыми обязательствами предприятия, дивидендами и гарантиями для инвестора, помещались на бланках векселей стандартного размера.

Можете ли накидать варианты таких векселей и сколько это будет стоить?

27.03.2023, 08:45
Это лучший ответ

Валерьян, здравствуйте!

Составление документов это отдельная услуга по прайсу каждого из юристов, выбирайте любого, кто знает, какое предложение может составить по вексельному обязательству, и сотрудничайте, согласно статьи 779 ГК РФ

-----------

Напомню, что Вексель — это ценная бумага, обеспеченная обещанием векселедателя заплатить векселедержателю определенную сумму в определенный срок. По сути вексель, выданный одной компанией другой, ничем не отличается от долговой расписки и является формой займа (ст. 823 ГК РФ). Однако, как только первый векселедержатель передает вексель другой компании (вексель третьего лица), эта ценная бумага тут же становится имуществом и средством оплаты, а не займом (ст. 128, 143 ГК РФ)

www.klerk.ru

С уважением, Дарья Алексеевна!

27.03.2023, 11:45

Почему-то все юристы советуют тоже самое, но я не знаю по какому критерию можно выбрать лучшего, потому что получил в ватсапе только одно предложение по цене.

Мне нужно получить формы "болванок" векселя в нескольких вариантах в качестве инвестиционного предложения к инвесторам по прямым и косвенным инвестициям, чтобы компания могла просто заполнить свои данные и предлагаемые размеры дивидендов или долю в полученной прибыли.

Если можете такое составить, то напишите, пожалуйста, стоимость данной услуги

27.03.2023, 14:36

Реклама услуг запрещена правилами сайта

27.03.2023, 14:41

Вы серьёзно или я что-то не понимаю.

Вы написали: "Составление документов это отдельная услуга по прайсу каждого из юристов, выбирайте любого, кто знает, какое предложение может составить по вексельному обязательству, и сотрудничайте, согласно статьи 779 ГК РФ".

То же самое написали другие юристы.

Но это не ответ на мой вопрос.

И только один написал предложение по цене и как мне выбрать лучший ответ?

27.03.2023, 14:51

Сами определяйте.

27.03.2023, 15:01

Добрый вечер, Валерьян.

1)Смотрите, это решаемо и составляемо.

2)То есть вы можете выбрать любого юриста/адвоката, который вам все составит.

3)Просто у каждого юриста/адвоката разная центовая политика.

ст. 779 ГК РФ!

27.03.2023, 13:36

Видно я что-то не понял. Мне нужно выбрать правильный ответ, а у всех юристов практически один и тот же совет, что это решаемо.

27.03.2023, 14:17

У вас имеется право на выбор 5 лучших ответов, то есть на ваше усмотрение.

Либо вы можете отметить одного юриста, а остальные рандомно отметятся.

Так же вы можете выбрать юриста и с ним индивидуально обсудить вопрос решения вашей проблемы ст. 779 ГК РФ

27.03.2023, 14:24

Мне нужно получить формы "болванок" векселя в нескольких вариантах в качестве инвестиционного предложения к инвесторам по прямым и косвенным инвестициям, чтобы компания могла просто заполнить свои данные и предлагаемые размеры дивидендов или долю в полученной прибыли.

Если можете такое составить, то напишите, пожалуйста, стоимость данной услуги

27.03.2023, 14:32
Это лучший ответ

Мы не можем тут писать суммы, это нарушение правила сайта.

Данный вопрос решается с любым юристом в личных сообщениях.

Вы можете к любому обратиться и обсудить. Ст. 779 ГК РФ

27.03.2023, 14:37