Формирование вексельного обязательства предприятия для привлечения прямых инвестиций.

Нужен текст предложения по вексельному обязательству предприятия для привлечения прямых инвестиций. Для справки: Вексель — это ценная бумага, которая подтверждает право кредитора потребовать с должника указанную сумму в зафиксированный срок, т.е. по сути - договор займа. Прямые инвестиции – это вложение денежных средств инвесторами в компании или в отдельные проекты. При этом инвесторы получают существенную долю в предприятии и право участвовать в управлении бизнесом, например через направление своего представителя в совет директоров или другое.
Лучший ответ

Инвестиционное предложение должно четко показывать, какую выгоду приобретает инвестор. Здесь возможны несколько вариантов: доля в бизнесе – один из самых распространенных и понятных вариантов. Инвестор становится одним из собственников бизнеса, получает доход в виде дивидендов пропорционально доле уставном/акционерном капитале. Также возможны варианты, когда инвестор в течение определенного времени получает дополнительные суммы до момента возврата (окупаемости) инвестированных средств; процент от выручки или прибыли всего предприятия и/или от реализации определенных видов продукции. Например, средства инвестора привлекались для разработки и запуска на рынок новой продукции, в таком случае инвестор участвует в распределении доходов от реализации именно новой продукции; право приобретения всей продукции по проекту по себестоимости в течение определенного периода (например, 3-5 лет). По такой схеме очень часто финансируются иностранными инвесторами проекты в области недропользования – инвестор получает все добытые ресурсы.

Гарантии и обеспечение также не менее важные пункты инвестиционного предложения. Что готова предложить компания и/или ее основатели для защиты капитала инвестора на случай провала проекта? Обеспечение осуществляется за счет векселя.

В силу пп. 1 п. 1 ст. 8 ГК РФ гражданские права и обязанности возникают из договоров и иных сделок, предусмотренных законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных законом, но не противоречащих ему. Согласно п. 1. ст. 329 ГК РФ «исполнение обязательств может обеспечиваться неустойкой, залогом, удержанием имущества должника, поручительством, банковской гарантией, задатком и другими способами, предусмотренными законом или договором». Таким образом, действующее гражданское законодательство не содержит запрета выдачи векселя в обеспечительных целях, в том числе в качестве обеспечения векселедателем исполнения обязательств третьего лица перед векселедержателем.

Федеральный закон от 02.08.2019 N 259-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О привлечении инвестиций с использованием инвестиционных платформ и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 11.01.2023) Статья 13. Порядок инвестирования с использованием инвестиционной платформы 1. Договоры инвестирования заключаются в письменной форме с помощью информационных технологий и технических средств инвестиционной платформы путем принятия инвестиционного предложения лица, привлекающего инвестиции, и перечисления на его банковский счет денежных средств инвесторов в соответствии с настоящей статьей. Договоры инвестирования считаются заключенными с момента поступления денежных средств инвесторов с номинального счета оператора инвестиционной платформы на банковский счет лица, привлекающего инвестиции. 2. В инвестиционном предложении лица, привлекающего инвестиции, помимо всех существенных условий договора инвестирования должны быть указаны срок действия такого инвестиционного предложения и минимальный объем денежных средств инвесторов, достижение которого является необходимым условием для заключения договора инвестирования. В инвестиционном предложении также должен быть указан максимальный объем денежных средств инвесторов, по достижении которого действие такого инвестиционного предложения прекращается. При этом максимальный объем денежных средств инвесторов считается достигнутым в случае принятия инвесторами инвестиционного предложения на сумму денежных средств, равную указанному максимальному объему денежных средств. Инвестиционное предложение о заключении договора о приобретении утилитарных цифровых прав должно содержать условия их обращения и прекращения

Спасибо за расширенный ответ!

Мне нужно составить нескольких основных форм или типов простых векселей в зависимости от условий инвестирования (прямых и косвенных инвестиций) и предлагаемых дивидендов.

Они нужны для того, чтобы я мог выложить на своём сайте в качестве коммерческого предложения инвесторам несколько вариантов простых векселей.

Желательно, чтобы они были не хитромудрые, а просты и понятны, отличались предлагаемыми обязательствами предприятия, дивидендами и гарантиями для инвестора.

Можете ли накидать варианты таких векселей и сколько это будет стоить?

Это лучший ответ

Текст предложения по вексельному обязательству предприятия для привлечения прямых инвестиций.-это платная услуга ст 779 ГК РФ

Здравствуйте, Валерьян!

Без проблем.

ТАкой текст можно составить.

Это делается на платной основе. Пишите любому юристу в личные сообщения и договаривайтесь (ст. 779 ГК РФ).

Основание для составления - Федеральный закон "О переводном и простом векселе" от 11.03.1997 N 48-ФЗ

Спасибо за науку!

Желательно, чтобы они были не хитромудрые, а просты и понятны, отличались предлагаемыми обязательствами предприятия, дивидендами и гарантиями для инвестора, помещались на бланках векселей стандартного размера.

Это лучший ответ

Интересный у вас подход к решению вашей задачи: указывая в вопросе "Вексель — это ценная бумага"" вы "готовы" признать безграмотность юристов, которым рассказываете, что такое ВЕКСЕЛЬ, при этом хотите получить у них ответ по такому объемному вопросу...

Если вы хотите выпустить вексель, то решается это не посредством вопросов и ответов на сайте, т. к. нужно слишком много информации от вас получить для правильного ответа, чтобы учесть все нюансы и нормы права...

Хотя может и "нахватаетесь " здесь выпустите в свет "вексель"

Спасибо за науку!

Это лучший ответ

Валерьян, здравствуйте!

Составление документов это отдельная услуга по прайсу каждого из юристов, выбирайте любого, кто знает, какое предложение может составить по вексельному обязательству, и сотрудничайте, согласно статьи 779 ГК РФ

Напомню, что Вексель — это ценная бумага, обеспеченная обещанием векселедателя заплатить векселедержателю определенную сумму в определенный срок. По сути вексель, выданный одной компанией другой, ничем не отличается от долговой расписки и является формой займа (ст. 823 ГК РФ). Однако, как только первый векселедержатель передает вексель другой компании (вексель третьего лица), эта ценная бумага тут же становится имуществом и средством оплаты, а не займом (ст. 128, 143 ГК РФ)

www.klerk.ru

С уважением, Дарья Алексеевна!